Безработица немного выросла, но это временно — Минфин

Уровень фактической безработицы в 2023-м, согласно Центральному статистическому управлению (ЦСУ) по сравнению с 2022-м снизился. Но в конце года негативные тенденции стали влиять и на рынок труда, и этот показатель пошел вверх, констатирует Министерство экономики. Ведомство прогнозирует, что подъем этот временный: за ним последует снижение — возможно, что до рекордно низкого уровня.

Минфин отмечает, что хотя в 2023-м экономический рост замедлился (вплоть до отрицательных значений), уровень безработицы продолжил снижаться, и по сравнению с 2022-м опустился на 0,4 процентного пункта — до 6,5%.

Однако, признает ведомство, в последние месяцы года экономический спад с довольно большим лагом добрался и до рынка труда, и уже в четвертом квартале 2023-го безработица (фактическая) выросла до 6,8%, на 0,3 процентного пункта по сравнению с кварталом предыдущим. Отчасти это объясняется ростом сезонной безработицы зимой, но, видимо, не только им, так как показатель был на 0,1 процентного пункта, чем годом ранее. То же показывают данные ЦСУ по месяцам: в декабре 2023-го уровень безработицы (7,1%) был на 0,5 пп выше, чем в том же месяце 2022-го.

Впрочем, считают в Минфине, ситуацию на рынке труда будет определять снижение числа трудоспособного населения. Поэтому в 2024-м безработица может остаться на прошлогоднем уровне, а затем с ускорением экономического роста (за счет восстановления спроса на внешних рынках и внутри страны) будет снижаться. Согласно актуализированным Минфином в начале февраля макроэкономическим прогнозам, в 2025-м она может достичь 6%, а затем еще снизиться, приблизившись к 5%.

Согласно данным ЦСУ, с 1996 года самый низкий уровень безработицы был достигнут в 2007 году — 6,1%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное