«Экономика на пальцах»: во сколько обходится один уехавший из Латвии?

Покинувший страну житель – это еще и потери для экономики. Поэтому правящие не раз отмечали – нам важно возвращать на родину уехавших. Успешно ли проходит этот процесс? Во сколько экономике обходится один покинувший страну? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева.

В 2022 году в Латвию, согласно данным официальной статистики, вернулись 9 309 человек, которые ранее уехали жить и работать за границу.  Годом ранее таких было 6954 человека. То есть в Латвию возвращаются люди, но каков же общий баланс?

Здесь цифры неутешительные. Если мы смотрим период с 2013 года, то из Латвии уехало 142 тысячи человек, а вернулось - около 60 тысяч. Процент возврата, если можно так сказать - 42%. Если взять период с 2000 года, то ситуация и вовсе будет плачевной - эксперты говорят как минимум о 250-300 тысячах человек.

Не будем рассказывать истории семей, которые вернулись в Латвию или же остались за границей - это не наш формат. Мы поговорим об экономике.

Сто тысяч уехавших - почему они это сделали? Чем не устраивала их Латвия? Кажется, что основная проблема - в зарплатах. В западной Европе уровень зарплат выше, поэтому наши соотечественники уедут зарабатывать. Однако не все так просто.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное