«Экономика на пальцах»: отменят ли возврат налогa за расходы на медицину и образование?

Близится 1 марта, а значит совсем скоро начнется любимая народная забава - подай налоговую декларацию и узнай, в какой ты группе. Либо счастливчиков - тех, кому государство должно, либо тех, кто по итогам года остался ему должен. Возможно через год эта лотерея закончится. В программе «Новый день» экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева изучала предложения по изменению налоговой системы.

Все налоговые консультанты и бухгалтеры признаются - эта игра с дифференцированным необлагаемым минимум никому не нужна. Надо срочно отменить, считают они. И, вероятно, так и будет сделано.

Но есть еще одна вещь, которая стала известна по итогам разговора депутатов Сейма с новым руководителем Службы государственных доходов Байбой Шмите Роке. Оказывается, обсуждается возможность полностью оказаться от оправданных расходов и возврата по ним части оправданных расходов. Это те самые чеки за образование, стоматологию, кружки и медицину. Сейчас этот лимит составляет 600 евро в год.

Как же так? Вместо того, чтобы повысить порог оправданных издержек, могут просто их отменить? И заменить на пособия? Кстати, вопрос уже ранее обсуждался лет пять назад, и за него выступали самоуправления. Но тогда от этой идеи отказались.

Член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс уверен, что и сейчас государство не пойдет на этот непопулярный шаг.

Подробнее в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное