Открытый разговор

Тревожный сосед: отношения Латвии и Беларуси

Открытый разговор

Скандал вокруг поездки Шлесерса в Китай

Банки и проблемы кредитования в Латвии

Банки отражают ситуацию в экономике — председатель правления Signet Bank

Сейчас принято во всех проблемах винить банки, однако те являются отражением экономики в целом, заявил в эфире программы ЛР-4 «Открытый разговор» председатель правления Signet Bank Роберт Идельсонс. «Поэтому говорить, что экономика развивается медленно из-за того, что банки мало кредитуют, совершенно неправильно. Наоборот», — отметил он.

Уровень кредитования в Латвии не вырос за последние десять лет, в отличии от Литвы и Эстонии, отметил председатель правления Swedbank, член совета Ассоциации финансовой отрасли Лаурис Менцис.

По его словам, с 2012 по 2022 год общий кредитный портфель для корпоративных заемщиков в Эстонии вырос на 80%, в Литве — на 30%, в Латвии — на 0%.

При этом крупные банки, которые работают во всех странах Балтии имеют одинаковые цели и расположение к риску в каждой из стран.

«Возникает вопрос. Так происходит, потому в Латвии мы чего-то не хотим, или просто нет спроса на рынке?» — сказал Менцис.

Он считает, что есть целый комплекс причин. Например, в Латвии была самая трудная ситуация среди стран Балтии во время кризиса 2008-2009 годов, латвийская экономика была расположена к индустриям вроде транзита, которые трудно воспринимать как долгосрочные, а также «капитальный ремонт» экономики.  

В свою очередь, Роберт Идельсонс подчеркнул, что экономика Латвии развивается менее динамично, чем в соседних странах. «Это видно не только в кредитовании, но и во многих других показателях», — сказал он.

Идельсонс добавил, что сейчас принято обвинять во всех проблемах банки, однако проблема не в них, а в экономике в целом.

«Банки — это точное отражение экономики. Если в экономике все в порядке, банки кредитуют, зарабатывают, деньги доступны, все есть. Если у экономики проблемы, естественно, и кредитов будет не так много.

Поэтому говорить, что экономика развивается медленно из-за того, что банки мало кредитуют, совершенно неправильно. Наоборот», — сказал председатель правления Signet Bank.

Он обратил внимание на то, что из Латвии ушло много крупных банков, что говорит о состоянии рынка в целом.

По мнению Идельсонса, экономика Латвии по сравнению с Эстонией и Литвой развивается медленно из-за более высоких налогов, бюрократичности и более строгого регулирования, большем удельном весе госсектора в экономике в целом и оттока жителей.

«И решение, к сожалению, мы видим не в том, чтобы, как говорил Рейган или Маргарет Тетчер, дать свободнее вздохнуть бизнесу, а в том, чтобы еще больше закрутить гайки,

создать больше бюрократии, создать какие-то государственные неэффективные структуры, которые будут мешать частным компаниям, и будет только хуже», — сказал председатель правления Signet Bank.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное