Украинка Лина — беженка с двумя высшими образованиями, покорившая Ригу сырниками

Украинка Лина Фурманенко очень скучает по дому и хочет вернуться в Украину. Но ничего не загадывает. Два года назад она поняла, что строить планы – бессмысленно. Жить нужно сегодняшним днем. Радоваться ему и радовать окружающих. Например, умопомрачительными львовскими сырниками в кафе в самом сердце Риги, рассказывает Елена Вихрова в программе Rus.LSM.lv «Новый день».

Этот десерт – настоящий символ Львова: города, в котором его виртуозно готовит каждая уважающая себя хозяйка. Сырником львовяне гордятся так же, как гордятся тортом «Захер» жители Вены.

«Берем творог, обязательно жирный. Далее разбиваем 8 яиц. Пропорции нарушать нельзя. Это важно. 250 г сахара и все смешивается блендером. Должна получится однородная масса», - рассказывает Лина.

Процесс шумный. Не быстрый. Когда все готово – добавляем манку:

«70 грамм манки, пачка сливочного масла, изюм».

Лина – не из Львова, как могло бы показаться, глядя на то, как она виртуозно замешивает массу для львовских сырников. Она приехала из Бердянска, что в 80 км от Мариуполя.

«Как каждая женщина я, конечно, готовила дома. Но не так много, как здесь. Это не было моей основной профессией. Я – инженер телекоммуникаций, занималась интернетом. Достаточно долго работала в большой телекоммуникационной компании. У меня техническое образование – это одно и второе -  менеджмент и маркетинг. То есть у меня два высших образования. Что я буду когда-то работать на кухне и у меня будет кафе, никогда себе не представляла».

Девиз Лины – быть лучшей в том, что ты делаешь. Она вспомнила все рецепты, которым когда-то учила бабушка, и теперь ее львовским сырникам в городе нет равных.

Получившуюся массу раскладываем в формы. Можно в одну большую, а можно в маленькие – это быстрее и аккуратнее. И ставим в духовку. Но есть нюанс:

«Когда сырники ставим на противень, нужно добавить воды – это непременное условие. Мы пробовали с водой и без нее. Без воды получаются суховатые и неровные».

Выпекаем сырники при температуре 150 градусов 20 минут. А дальше – самое интересное. Готовим шоколад, в котором будем купать творожные брусочки.

Шоколад должен быть горьким. Чтобы оттенять сладость творожной массы.  Достаем сырники, остужаем в холодильнике, достаем из формы и дальше начинается поистине ювелирная работа. Каждый брусочек окунается в шоколад, а затем украшается всем, что душа пожелает. И получается шедевр – совсем не похожий на то, что мы подразумеваем под сырником.

Если бы два года назад Лине сказали, что она покорит Ригу львовскими сырниками – она бы посмеялась. Заниматься кулинарией не входило в ее планы. Но все изменила война. В Бердянск вошли оккупанты. Месяц она с дочерью сидела в квартире с занавешенными окнами, в страхе выйти на улицу. Когда открыли коридор для эвакуации – села в машину с одним чемоданом и поехала на подконтрольную территорию в Запорожье. Путь, который обычно занимал два часа, затянулся на 15:

«Вопрос стоял в том, чтобы выехать оттуда и остаться в живых. И это не фигура речи, это действительно так. Дорога была пустая. Собирается 5-6 машин и они стараются держаться вместе. Понимаете? По бокам – сгоревшие машины, воронки от бомбёжек. И по этом пустынной трассе едут эвакуироваться. На машинах написано «дети». К зеркалам боковым привязаны белые тряпочки, чтобы показать, что мы – мирные жители».

Когда Лина добралась до блокпоста ВСУ - как будто из-под воды вынырнула и снова задышала, вспоминает женщина. Но Запорожье тоже начали бомбить. И она уехала с дочерью в Ригу.

Сначала Лина устроилась работать поваром. А потом открыла свое кафе. Прямо в здании Рижской думы:

«Моя деятельность – это новое для меня. Были шаги, когда приходилось преодолевать, ломать себя. Но я понимала, что другого у меня нет. А что я делаю – должна делать хорошо».

Украинской кухней Лина не ограничилась. Пытаясь как можно лучше адаптироваться к жизни в Латвии устроила в помещениях кафе бесплатные курсы латышского языка. А потом и разговорный клуб

 «У нас вся неделя полностью заполнена. 3 раза в неделю уроки латышского и разговорный клуб. Мы хотим быть в активной жизни Латвии, хотим показать, что можем быть полезны для страны, хотим адаптироваться», - поделилась женщина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное