Путин стал лучшим в мире специалистом по варке лягушек — российский политолог

Путинский режим не всегда был таким, как сейчас — его строили долго, постепенно, понемногу отбирая права и возможности там и сям и понемногу добавляя права и возможности президенту РФ, заявил политолог Дмитрий Орешкин в эфире передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Он сравнил этот процесс с постепенной варкой лягушки и назвал Путина лучшим в мире специалистом по приготовлению этого земноводного.

«Очень важно, что люди, прекрасно понимая, что их цветы сейчас запихнут в пластиковые пакеты, куда-то увезут… несмотря на всё это, люди идут и кладут и начинают бодаться с этими вот уродами. Они же не нарушают законы, они имеют право без оружия мирно выходить на протест. У нас в Конституции это написано. А им запрещают, потому что их боятся», — прокомментировал Дмитрий Орешкин показанные во время «ТЧК» кадры с задержаниями людей, вышедших в разных местах (в частности, в Москве) с цветами, чтобы почтить память Алексея Навального, который погиб в заполярной колонии.

Больше всего на свете, по его словам, президент РФ Владимир Путин боится потерять власть.

«Потому что без власти он никто — маленький, беззащитный, неинтересный. В отличие от Навального.

Навальный — он сам по себе интересен. А Путин без власти — заурядный чекист. И, наверное, внутри себя это понимает и поэтому за власть  держится всеми восемью конечностями»,

— развил мысль гость передачи.

На вопрос ведущей, есть ли у людей в РФ предел терпения, он ответил, что предел меняется. В частности, потому, что нынешнее состояние было достигнуто не вдруг, а очень постепенно, и потому неприемлемое когда-то сегодня уже вроде бы терпимо.

«Лягушка варится медленно. Владимир Владимирович Путин — лучший в мире кулинар и специалист по приготовлению лягушек. Он её медленно в течение 20 лет варил, варил...»

— сказал политолог.

«Сначала немножко отобрали федерализма, в регионы поставили начальников. Потом немножко отобрали у электорального законодательства, поставив [руководить Центризбиркомом Владимира] Чурова, которого нельзя было ставить руководителем, потому что в законе было написано, что «члены ЦИК обязаны иметь юридическое образование». [….] Под него подменяли формулу, чтобы он, будучи чекистом, председательствовал в ЦИК с лозунгом «Путин всегда прав».

Потом Конституцию поменяли — вместо четырёх лет [президента] у власти сделали шесть, вместо двух периодов пребывания у власти сделали четыре. А понадобится — сделают и пятый. И вот постепенно лягушка делалась всё более варёной, у неё было всё меньше сил и возможностей к сопротивлению. И кончилось тем, что доигрались до войны», — изложил он «историю приготовления лягушки».

В результате, по мнению Д. Орешкина, сейчас нет никакого легального механизма, института, способного остановить движение этой машины, так как Госдума — ручная, Совет федерации — ручной, губернаторы — ручные.

«Но это же убивает будущее! Навальный прав, когда говорит, что у России украли будущее.

А Россия этого не заметила», — считает гость «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное