Угроза странам Балтии со стороны Беларуси реальна — белорусский офицер в отставке

Беларусь фактически контролируется Кремлем, поэтому угроза для стран Балтии со стороны Беларуси реальна, особенно, если у РФ возникнут серьезные проблемы в Украине, сказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК» бывший командир десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Республики Беларусь, а сейчас — член объединённого переходного кабинета Светланы Тихановской Валерий Сахащик.

Полную видеозапись можно посмотреть здесь

«Сама по себе Беларусь не может представлять опасность ни для кого, но, учитывая то, что на сегодняшний день Беларусь фактически является марионеткой России, можно ждать чего угодно. Мы уже видели, как легко Россия использует территории Беларуси в своих целях, особо ни у кого не спрашивая. Вводят войска в любом количестве, в каком хотят, проходят в другую страну, начинают агрессию. И это, конечно, очень серьезный, тревожный фактор, и угрозы в этом отношении ожидать можно, к сожалению», — признал Сахащик.

Он допустил, что в случае, если в Украине у РФ возникнут серьезные проблемы на фронте, Путин может попробовать устрашить граждан европейских стран путем «каких-либо провокаций»,

чтобы подтолкнуть их правительства к переговорам с РФ, а Украину – к отказу от части своих законных территорий.

Отвечая на вопрос о «вагнеровцах», которые до сих пор находятся на территории Беларуси, Сахащик отметил, что, судя по числу палаток, их число вряд ли превышает 3 тысячи человек. Часть из них обучает внутренние войска Беларуси, но в целом дальнейшая судьба наемников неизвестна, но она определенно не в руках властей Беларуси, считает офицер в отставке.

«Думаю, что белорусские власти этим процессом не управляют. (…) Я думаю, что их держат просто для того, чтобы устрашать Европу, держать в напряжении, понимая, что могут прийти какие-то диверсионные группы, могут произойти провокации на границе, могут проникнуть эти люди на территорию других государств. (…) Другой цели я просто не вижу», — пояснил десантник.

При этом он считает, что диверсии и провокации со стороны «вагнеровцев» могут вполне оказаться реальны.

«Если у россиян начнутся серьезные трудности на фронте, то дальнейшие варианты Путина: либо применить тактическое ядерное оружие, либо устроить какие-то серьезные провокации в европейских странах, чтобы граждане этих стран потребовали окончания войны, выполнения каких-то условий Путина. Это его логика, и он по своей логике будет работать», — сказал военный в отставке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное