Как РФ использует имя Раймонда Паулса в своей пропаганде — Re: Check

Как в Латвии, так и в РФ многие распространили фейковые публикации, в которых маэстро Раймонду Паулсу приписываются слова, которых он не говорил, сообщает фактчекинговый проект Re:Check.

«Я уже стар и могу говорить правду», так озаглавлено фейковое сообщение, в котором композитору Раймонду Паулсу приписывают характеристику Латвии как никому не нужной провинции. Маэстро якобы заявил, что страна находится в глубоком упадке, потому что связи с РФ разорваны, а экономика Латвии была разрушена по указанию США.

Несколько пользователей опубликовали данное сообщение в латвийских социальных сетях без каких-либо ссылок. Оно было опубликовано на русском и латышском языках, за короткое время став популярным. Так, более 200 пользователей поделились публикацией на странице Latvijas tautas kanāls в Facebook. Эту страницу создал «певец и обманщик Каспарс Пудникс и его коллеги», пишет Re: Check.

Паулсу приписываются следующие слова: «Войдя в глобальный англосаксонский мир и отвергнув все русское, наша страна утратила свою самобытность и культуру. Во времена СССР латышский язык и культура активно использовались и никогда не запрещались. (...) Экономика Латвии разрушена после Вашингтонского указа, сокращающего экономические связи с Россией и Беларусью, что вынуждает молодежь уезжать в другие страны ЕС».

Когда Re:Check запросил у авторов страницы источник информации, публикация исчезла. Эта цитата сфабрикована. Раймонд Паулс таких слов не говорил, подчеркивают журналисты.

Это подтвердило и Латвийское Радио, где маэстро работает.

«Маэстро Раймонд Паулс заявил, что он не давал такого интервью, это не его цитата и он не комментирует политические вопросы»,

— заявила руководитель отдела коммуникаций Латвийского Радио Индра Зомеровска.

Re:Check выяснил, что подобный текст со ссылкой на Паулса впервые появился на российских сайтах. За два дня его на интернет-платформе dzen.ru увидели 720 тысяч человек. Статья вскоре исчезла с сайта, однако фейк уже был распространен многими российскими страницами и прокремлевскими Telegram-каналами.

Не только Пудникс способствовал распространению данной публикации на латышском языке. Педагог по вокалу Эдгар Краминьш, баллотировавшийся на выборах в Сейм от партии Tautas kalpi Latvijai, также опубликовал приписываемую Паулсу цитату в Facebook. «Перед выборами в Сейм он был одним из тех, кто агитировал общественность, призывая не верить результатам выборов», - говорится в материале Re:Check. В нем же упоминается, что фейковые новости на русском распространил также Александр Ильин из Даугавпилса. Ранее он распространял слухи о якобы плохом поведении украинских беженцев в Латвии и регулярно высмеивал правительство Латвии на своем канале в TikToк, отмечает Re:Check.

Имя Раймонда Паулса и раньше использовали для обмана.

Например, во время пандемии Covid-19 была вырвана из контекста и опубликована одна из его цитат о масках для лица — о том, что их якобы нельзя использовать. На тот момент публикацией поделились более 5 тысяч человек. На самом деле Паулс сказал это о масках в то время, когда заболеваемость была намного ниже и использование масок вообще не было обязательным, отмечают журналисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное