Кремль свои идеи в Латвии проводит через сериалы и... чипсы

Использование символики тоталитарных режимов или прославление военной агрессии РФ — самые резкие, но не единичные отзвуки российского информационного пространства в Латвии. Свои месседжи Россия в других странах распространяет и более опосредованными путями. Например, вышедший на экраны в прошлом году сериал «Слово пацана» романтизирует бандитизм и насилие, а по его мотивам создаётся «мёрч» с образами из сериала — чипсы и другие продукты. Продаются они и в Латвии, и хотя российские продукты у нас не запрещены, владельцам магазинов стоило бы дважды подумать, не призвано ли такое оформление повлиять на умы и нашей молодежи, сообщает Латвийское радио.

Чипсы с рекламой российского сериала «Эу, пацан!» продавались в одном резекненском магазине. Их быстро раскупили, и ожидается поступление следующей партии. Покупает в основном молодежь. Но эти чипсы встречаются и в Риге, Даугавпилсе, Краславе, Добеле и других городах.

Произведенные в РФ продукты питания в Латвии не запрещены — загвоздка в том, что сериал «Слово пацана» популяризирует преступный образ жизни, подростковые банды, образы лидеров таких группировок подает как положительные — тем самым воспитывая новое поколение российских солдат. Разумеется, фильмов со сценами насилия пруд пруди, отличие «Слова пацана» в том, что это — кинопродукция, снятая на деньги государства, которое не пожалело на его создание миллиона евро.

Финансировал сериал «Институт развития Интернета», госструктура РФ, ответственная за создание патриотичного контента. Помимо «Слова пацана», это учреждение финансирует такие проекты, как видеосерии «Сделано для фронта» о бизнесменах, безвозмездно снабжающих армию РФ, «Женщины Z» о россиянках-военнослужащих, медсестрах и волонтерках на войне против Украины, а также видео «Русское наследие. Возвращение домой» о судьбе архитектурных памятников Донбасса.

Популярность «Слова пацана» о казанских молодежных бандах в 1990-х вышла далеко за пределы России. Смотрят его и подростки в Латвии. Хотя официально увидеть его на телеканалах или интернет-ресурсах нельзя, желающие могут легко найти обходные пути и ознакомиться с содержанием сериала. Опрошенные Латвийским радио резекненские ребята по-разному оценивают, способен ли сериал повлиять на умы:

«У каждого своя голова на плечах. Это — только кино. В настоящей жизни такого не должно быть».
«Может быть, кто понаивнее, у кого с родителями большие проблемы — они посвободнее, они радикальнее, на их мысли и действия такие сериалы могут больше повлиять».
«Вокруг него был хайп пару месяцев, и всё. Есть много сериалов про войны, никакой точно такой же ситуации нет. Люди не берут оружие в руки и не идут стрелять».

В соцсети TikTok крутится 1,2 млн видеороликов с хэштэгом #словопацана. Сам сериал, рекламная продукция, видео в тиктоке — всё это проявления попыток кремлевского режима донести свои идеи до умов населения разных стран, говорит научный сотрудник Центра изучения восточноевропейской политики Марцис Балодис. 

«В последние годы в России заметна тривиализация насилия как такового. Самые негативные стороны человечества становятся частью обыденности — и это в известной степени способно помочь сформировать новое поколение, которое на насилие и такой бандитизм взирает намного благосклоннее».

Способы воспротивиться этому есть, говорит Балодис:

«Одно — просвещать общество о том, что такое Россия. Другое, что касается доступности контента — это максимально развивать самим свое местное и региональное содержание». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное