Открытый разговор

Сиротские суды. Не настала ли пора изменить принцип их работы?

Открытый разговор

Айнар Шлесерс: "Мы катимся в болото"

24 марта. Обзор актуальных событий

РФ больше не игрок, а площадка в игре сверхдержав — журналист

Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву показал, что Китай — одна из мировых держав и что созданный РФ кризис в Украине без него не решить. И в то же время продемонстрировал новый статус РФ: в игре сверхдержав она перестала быть игроком и стала площадкой для них, считают журналисты Атис Розенталс и Вадим Радионов, принявшие участие в программе «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Многие обратили внимание на то, что если раньше всё-таки президенту РФ удавалось с Китаем держать баланс, пытаться разговаривать на равных, то сейчас нет, сейчас Китай — как бы старший брат.

Второй момент, на который я обратил внимание, — что Китай достаточно долго воздерживался от прямой коммуникации с РФ, а сейчас визит не отменили — даже после того, как решением Международного уголовного суда был выдан ордер на арест Владимира Путина. [...] Конечно, это всё на уровне теории, но

складывается впечатление, что, возможно, Китай становится неким гарантом для Путина»,

— коротко охарактеризовал визит Си Цзиньпина в Москву Вадим Радионов, журналист, автор и ведущий Youtube-канала «И Грянул Грэм».

Атис Розенталс, глава отдела новостей газеты Diena, заметил, что эта поездка китайского лидера, с одной стороны, позволила ему продемонстрировать независимость КНР и готовность действовать по своему усмотрению, а с другой — видимо, решить чисто прагматические задачи.

«В этой ситуации Китаю очень выгодно выжать из РФ нужные ему ресурсы по выгодным ценам. И в то же время он хочет показать, что без Китая этот вопрос [вторжения РФ в Украину], не решить», — считает он.

Журналист при этом отметил, что Си Цзиньпин не стал раскрывать подробности этого решения — возможно, чтобы не связывать себе руки.

«Китаю очень нравится напоминать о себе и о том, что он — одна из сверхдержав»,

— подчеркнул А. Розенталс.

Вадим Радионов же отметил, что США явно заметили визит Си Цзинпина, на что, по его мнению, указывает распоряжение президента Джо Байдена рассекретить разведданные о происхождении коронавируса SARS-CoV-2.

«Раньше Советской Союз и США пытались выяснить отношения на третьих площадках — например, в Афганистане, Вьетнаме, Египте, и все понимали, что там воюют две системы. И как всё изменилось! Китай [...] использует Россию — как бы бывшую базовую страну Советского Союза — в качестве плацдарма, на котором две сверхдержавы начинают выяснять отношения. Это гораздо больше, чем история о войне в Украине, это история, в которой Китай с помощью России в каком-то смысле бросает [...] вызов Соединённым Штатам», — рассуждает журналист.

По его мнению, это говорит, что Москва в той геополитической системе, которую продвигал сам Путин, проиграла, из субъекта став объектом.

«Путин ведь что хотел? Вернуться к сферам влияния. «Давайте вернём политику XX века, всё разделим, и вот это наши территории». Но

Путин проиграл! Это очевидно, как бы пропаганда ни пыталась это объяснить. Китай начинает выяснять отношения с Соединёнными Штатами, и

сейчас Россия является не участником, не субъектом — она является площадкой, на которой столкнулись Тигр и Дядя Сэм. Россия больше не игрок в этом глобальном раскладе»,

— считает В. Радионов.

Ранее российский оппозиционный политик и блогер Максим Кац констатировал, что РФ усилиями своего президента Владимира Путина попала в полную зависимость от Китая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще