Открытый разговор

Янис Сартс: о полезных идиотах, агентах Кремля в Латвии и угрозах Путина

Открытый разговор

24 марта. Обзор актуальных событий

Сиротские суды. Не настала ли пора изменить принцип их работы?

Эмоциональное насилие не менее страшно, чем физическое — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Законами права латвийских детей неплохо защищены, но жизнь не всегда происходит «по закону». При этом большинство родителей знают, что нельзя физически наказывать ребенка, однако порой творят эмоциональное насилие, последствия которого могут проявиться спустя много лет, сказали участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Защищены ли права латвийских детей? На уровне законодательства — да, отвечает глава профильного отдела Бюро омбудсмена Лайла Гравере.

«У нас Конвенция по правам ребенка практически интегрирована в законодательству По закону ребёнок должен расти в семье в атмосфере любви и понимания. Так в конвенции сказано. Если бы так и было, проблем бы не было. Но жизнь иногда не соответствует этим принципам», — констатирует она.

По ее словам, проблемы возникают на уровне семьи. Очень часто — из-за алкоголя и общим недовольством жизнью.

«Родители недовольны жизнью. То ли нет работы, то ли работа не такая, как хотелось, или зарплата маленькая...

Пьянство, ссоры между собой, отсутствие уважения между родителями — в результате ребёнок растёт в такой семье, где нет любви и понимания»,

— говорит специалист.

Сама она считает, что модель воспитания, при которой родители и ребенок равны и договариваются между собой, лучше, чем авторитарная (при которой родителей надо слушаться, и всё), хотя и более трудоемкая, поскольку достичь понимания в переговорах — труднее, чем просто «спустить приказ».

Зампредседателя Рижского сиротского суда Инесе Эргле считает, что в Латвии все уже в курсе, что детей нельзя ставить в угол, нельзя бить и вообще применять физическое насилие.

«Как это в жизни реализуется — вопрос. Родители знают, что если они такое делают, то они поступают плохо, хотя это не значит, что они это учитывают», — рассуждает специалист.

Впрочем, отмечает она, помимо физического насилия существует насилие эмоциональное, которое по силе воздействия может быть ничуть не менее разрушительным, но хуже идентифицируемым. А его уровень в латвийском обществе, по ее мнению, очень высок.

«Когда у нас умные интеллигентные родители делят детей, кажется: что там может быть не в порядке? Работа есть, машины есть, деньги есть, все хорошо выглядят. Но как они друг с другом ведут! Как они вовлекают в свои интриги детей! Им и бить никого не надо — создаваемая ими эмоциональная нагрузка друг на друга сильнее любого удара, а ребенок посередине.

Если синяк виден сразу, то результат эмоционального насилия мы , может, увидим через несколько лет.

Или когда этот человечек станет взрослым и сам не сможет построить свои отношения. Поэтому мне кажется, что это насилие незаметное, скрытное, но очень пагубное», — говорит И. Эргле.

Участники этой передачи также рассказали о перегрузке сиротских судов и насилии, с которым сталкиваются сами их работники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное