Вопрос, когда закончится война, задайте Западу — украинский аналитик

Ситуация на фронте крайне сложна — в первую очередь потому, что Вооруженным силам Украины практически нечем воевать. Сейчас они вынуждены уходить в глухую оборону, чтобы сберечь людей и — по возможности — территории. Поэтому вопрос об окончании войны следует задавать не Киеву, а западным партнерам — ведь у них есть возможности дать ВСУ необходимую помощь, чтобы те нанесли РФ военное поражение, заявил передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 украинский военный эксперт Олег Жданов.

«Любая победа противника даёт ему не столько силы, сколько подъём боевого духа и желание продолжить. Сейчас они [войска РФ] на пяти оперативных направлениях ведут активные боевые действия в попытках прорвать нашу оборону. Где будет успех, там и будут сосредотачивать основные силы. Поэтому для нас сейчас настал довольно тяжёлый период — в том смысле, что они давят практически на всей восточной линии фронта», — ответил Олег Жданов на просьбу описать положение на поле боя вообще и в свете взятия противником Авдеевки в частности. Военный эксперт не скрывает: ситуация очень сложная.

Впрочем, и сейчас вероятность больших территориальных достижений для армии РФ он оценивает как довольно низкую.

«Мы удерживаем оборону. Да, немного отходим на отдельных рубежах, но это на уровне тактики, на уровне одной-двух, максимум трёх позиций, продвижение врага составляет там несколько сотен метров. И это [отступление] делается в основном либо с целью занятия более выгодных рубежей, либо с целью сохранения жизни личного состава. Лучше сберечь армию, чем, потеряв её, потерять потом всю территорию», — пояснил собеседник ЛР-4 эту оценку, добавив, что сейчас идет и строительство оборонительного рубежа.

На вопрос, почему летнее контрнаступление ВСУ не привело к результатам, на которые рассчитывали западные партнеры и аналитики, Олег Жданов отреагировал так: «Я бы задал западным партнерам встречный вопрос: а чем наступать?»

«Во-первых,

затягивание поставок вооружений [со стороны партнеров Украины] дало возможность войскам РФ создать такие оборонительные рубежи, как линия Суровикина, и накопить достаточное количество техники и личного состава для того, чтобы посадить его в эти окопы.

Потому что окоп — это просто траншея, она превращается в позицию, когда в ней находится вооруженный солдат. И российскому командованию удалось его туда посадить. Поэтому и результат был такой. Соотношение сил и средств было явно не в нашу пользу. Плюс — хорошо укреплённые рубежи», — заметил военный эксперт.

Он также обратил внимание на нехватку разведданных: были полученные от партнеров спутниковые снимки линии обороны РФ, но не было подробного описания, так что ее глубину и крепость приходилось проверять за счет жизней пехотинцев ВСУ.

«Тут надо отдать должное генералу [Валерию] Залужному (бывшему главкому ВСУ. — Rus.LSM.lv) за то, что он очень быстро сориентировался и буквально в первую неделю с начала наступления перестроил тактику боевых действий — мы перешли к атакам мелкими штурмовыми группами, которые показали большую эффективность в таких условиях. […]

Я в отличие от западных аналитиков оцениваю летнее наступление как успешное. Почему? Потому что в данном случае стоит измерять успех наступления не квадратными километрами, а боевыми потенциалами. И вот эта летняя кампания нанесла довольно ощутимый урон вражеским войскам. Я скажу, что мы очень сильно резали наступательный потенциал армии РФ», — заявил О. Жданов.

Рассуждая о целях ВСУ сейчас, он описал их довольно просто: перейти в глухую оборону, по максимуму сберечь личный состав и при этом не потерять большое количество территорий.

«Вот это наша главная задача в реалиях сегодняшнего дня. Вопросы об сроках окончания войны надо задавать западным партнерам, начиная от Вашингтона и заканчивая конференцией в формате Рамштайн.

На сегодняшний день Украина практически не имеет собственных запасов, у нас всё давно кончилось, мы воюем сегодня с колёс. Всё, что приехало, всё на фронт, дали вооружение — воюем, не дали вооружения — пытаемся обороняться тем, что есть»,

— констатировал специалист.

Олег Жданов не скрывает, что у РФ мобилизационный резерв намного больше, но Украина могла бы привлечь еще 100-200 тыс солдат. Проблема в том, что нет вооружений, которые им можно дать.

«Поэтому вопрос о сроках окончания войны некорректно задавать нам. Мы очень хотим окончания войны. И самое обидное — то, что мы понимаем, что у тех же Соединённых Штатов есть рычаги влияния на экономику РФ, на ее финансы, что могло способствовать более быстрому окончанию войны. У Соединённых Штатов есть достаточно вооружений, которыми мы могли бы разгромить армию РФ на поле боя», — уверен гость «Подробностей».

По его словам, у США одних танков Abrams на хранении — не на боевой службе — 4 тысячи, на складах миллионы боеприпасов.

«Я уже молчу о том, что уже больше полугода Соединённые Штаты не в состоянии решить вопрос о выделении финансов для поставок техники, вооружения нашим силам обороны.

Так что вопрос окончания войны полностью в компетенции наших партнёров»,

— заключил Олег Жданов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное