Дефицит кадров в Госполиции: по Латвии — 24%, по Риге — 41%

В Латвии не хватает полицейских — и нужно действовать быстро, чтобы решить проблему, поскольку это вопрос государственной безопасности, отмечает руководство Госполиции. Самый большой отток кадров наблюдался в 2022 году, но он продолжался и в прошлом году. В Риге не хватает примерно 41% полицейских со специальной должностной степенью, а в среднем по Латвии штаты не укомплектованы примерно на четверть, сообщает Latvijas Radio.

Один из самых низких в ЕС показателей

В Латвии — 233 полицейских на 100 тыс. жителей. Это один из самых низких показателей в странах Евросоюза. За последние годы произошел большой отток, когда со службы ушли более пяти сотен сотрудников.

Госполиция постепенно снижает количество штатных мест, борясь таким образом с дефицитом кадров. Но он растет ежегодно. В прошлом году Госполиции не хватало 1,5 тыс. сотрудников — около 25% сотрудников.

Для решения проблемы были внесены поправки в Уголовный закон, введя 140 штатных мест для помощников следователей. Таким образом облегчена нагрузка на следователей, поскольку технической работой могут заниматься другие сотрудники с опытом работы в правоохранительных органах.

В полиции все чаще работают наемные работники, у которых нет должностной степени, а есть трудовой договор. Сейчас в полиции таковых более тысячи. Но это не меняет того, что стражам порядка не хватает кадров со специальной должностной степенью.

Две болезненные вещи — зарплаты и пенсии по выслуге лет

Замначальника Госполиции, начальник Главного административного управления Нормунд Грубис отметил, что на количество сотрудников влияет общий дефицит кадров по стране. Правда, признал он, чтобы привлечь новых полицейских и удержать имеющихся, важно повысить зарплаты, улучшить условия труда и поднять престиж профессии полицейского.

В прошлом году, говорит Грубис, по собственному желанию со службы ушли 176 сотрудников, годом ранее — 180. И эта тенденция сохраняется. При этом опрос сотрудников показывает, что зарплаты и пенсия по выслуге лет являются болезненными вопросами.

Директор колледжа Госполиции Дмитрий Хоменко отметил, что у решения проблемы достаточно простой рецепт — полиции нужно продолжать развиваться, чтобы становиться современной и технологически развитой, а этого можно добиться, принимая на службу в полицию молодых людей.

Начальник Госполиции Армандс Рукс, говоря о сокращении числа сотрудников, отметил, что в нынешней геополитической ситуации еще больший отток недопустим.

«Нам нужна поддержка общества, политиков, нам нужны нормальные зарплаты.

Спасибо, что в последние два года — в 2023 и 2024 году — на зарплаты нам была выделена достаточно серьезная поддержка. Она, конечно, не выравнивает разницу в размере зарплат, но дела идут в правильном направлении. Это нужно продолжать, потому что еще больше сокращаться мы просто не можем», - считает Рукс.

В профсоюзе тоже считают, что зарплата является главной причиной оттока кадров и призывают Министерство внутренних дел задуматься, как добиться того, чтобы молодежь была мотивирована работать в полиции.

Больше всего полицейских не хватает в Риге. И руководство полиции признает, что это тревожный сигнал.

«Я бы не сказал, что зарплата мотивирует. Скорее всего, тенденция последних лет, что уходят больше сотрудников, чем приходят, сохранится. Если только не будет существенно изменена зарплат и вопрос, который затрагивает возможность колледжа конкурировать за молодежь с другими вузами», сказал председатель правления профсоюза работников внутренних дел Армандс Аугустанс.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в эфире Latvijas Radio признал, что по части зарплат полицейские и пожарные, к сожалению, отстают от военных, но этот вопрос решается. Новое решение министр надеется представить уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное