Мюнхгаузен в большой политике — политолог о Путине

Президент РФ противоречит себе на каждом слове, ловко подкрепляя свою власть пропагандой, заявил политолог Карлис Даукштс в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. И, подобно, Гитлеру, он может завести свой народ в ад. Научный сотрудник Института внешней политики Латвии Сергей Потапкин, в свою очередь, отметил: если два года назад мир пытался понять, в чем заключается план Путина — и вопрос так и остался без ответа, сейчас многие спорят, сработал ли этот план.

  • Полную запись программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Карлис Даукштс рассказал, что по долгу службы смотрел «Прямую линию» с Путиным, в которой «не услышал ни одного правдивого слова», поскольку президент РФ противоречил себе на каждом шагу.

«Это Мюнхгаузен в большой политике», - охарактеризовал Путина Даукштс, говоря о нападении РФ на Украину.

«В 1935 году Гитлер принял так называемые анти-еврейские законы. Но в то же самое время он так много говорил о мире с Западом, что через несколько лет он этот Запад разрушил. Меня поразила не сама пресс-конференция, а то, что он сказал в самом конце, в разговоре с военными. Он сказал страшную фразу – что Россия, это Советский Союз, который разрушился. Но ведь СССР – это Россия, которая разрушилась! И второе: он сказал, что он не остановится, что он будет продолжать денацификаю и демилитаризацию. Что он под этим подразумевал – мне непонятно до сих пор», - заявил Даукштс.

Политолог заявил, что Путин, за счет пропаганды, добился в РФ пренебрежительного отношения к украинцам. «И я боюсь, как бы нюрнбергские повороты именно этнической ненависти не начали доминировать в РФ – среди огромного количества противоречиво мыслящего населения.

Послушайте, Гитлер же завел немцев в ад. И я боюсь, как бы большинство или часть населения в РФ не поддалось на ура-патриотические бредни, которые Путин очень ловко преподносит», - сказал Даукштс.

Научный сотрудник Института внешней политики Латвии Сергей Потапкин, в свою очередь, выразил мнение, что война в Украине пришла к ситуации, напоминающей Первую мировую войну.

«Два года назад, после откровенно провального начала военной кампании, все пытались понять, в чем, собственно, заключается план Путина. Ответа на самом деле так и не было. Под эти стандартные и не слишком четкие фразы о денацификации и демилитаризации, звучали фразы, что Путин может назвать победой любой итог и в любой момент завершить войну. Войну он не завершил. Вопрос, в чем заключался план Путина, до сих пор остался без ответа.

Но все, вдруг, начали искать признаки того, что этот план сработал.

Что дает возможность для таких рассуждений? Экономика РФ успешно переведена на военные рельсы. Санкции не работают так, как планировал Запад, потому что РФ научилась их обходить и закупать то, что ей нужно для военного производства. В то время как Запад не может произвести пресловутый миллион снарядов для Украины», - признал Сергей Потапкин.

«Это не означает, что РФ побеждает.  Это свидетельствует, что мы пришли к ситуации Первой мировой, когда в течение четырех лет стороны топтались на месте и не могли каким-то образом изменить ситуацию. И сегодня на украинском фронте никто не может сказать, какой будет линия соприкосновения через месяц», - добавил исследователь.

По словам Сергея Потапкина, спустя два года войны, стороны пришли к патовой ситуации, когда ни одна из сторон не видит, что делать дальше. На этом фоне звучат заявления, что Украине нужно вступать в НАТО в нынешних границах; Запад открыто признался, что истощил запасы вооружений.

«Плюс, фоном звучат предостережения, что после Украины Путин может напасть на страны Балтии. И это уже не выглядит нереалистичным сценарием», - признал Сергей Потапкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное