Нужны равные льготы во всех самоуправлениях — представитель Минфина о налоге на недвижимость

Не должно быть ситуации, когда в разных самоуправлениях отличаются льготы при оплате налога на недвижимость, а в каких-то — их вообще нет. Поэтому не исключено, что для всех муниципалитетов скидки могут сделать одинаковыми, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» парламентский секретарь Министерства финансов («Новое единство») Карина Плока.

Сейчас у самоуправлений есть право самостоятельно определять льготы при оплате налога на недвижимость. Плока допустила, что в какой-то момент политикам придется принять решение, что во всей Латвии должны быть одинаковые скидки на налог на недвижимость.

«Чтобы не было так, что в одном самоуправлении не дают никому эти скидки, а в другом — дают 90%. Соответственно в тех самоуправлениях, где многие лица получают скидки на налог на недвижимость, налог может повысится.

Мы осознаем, что это проблема, и нужно признать, что самоуправления этим пользуются не так, как это было задумано изначально», — сказала парламентский секретарь Министерства финансов.

В то же время, депутат Сейма (СЗК) Валдис Масловскис считает, что в самоуправлениях ситуации отличаются, поэтому неправильно говорить, что муниципалитеты только ищут свою выгоду.

«Например, в Лудзенском самоуправлении, где я работал, были большие льготы, если человек, например, инвестирует в ремонт своего здания, или принимает людей на работу, (…) то есть способствует развитию экономической отрасли», — отметил депутат.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, у политиков нет установки, что, «разморозка» кадастровой стоимости недвижимости должна непременно повлечь за собой повышение налога на недвижимость, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» парламентский секретарь Министерства финансов («Новое единство») Карина Плока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное