Открытый разговор

Город провинцию не разумеет? Как уменьшить пропасть между регионами

Открытый разговор

Пластик, текстиль, остатки еды: что ещё нужно будет сортировать в Латвии?

Обзор событий недели: между двумя войнами и проблемами в медицине

В тоталитарных странах очень тяжело выходить на протесты — журналист

Находясь в безопасной демократической стране, легко осуждать жителей стран, где действуют тоталитарные режимы. Как правило, там нет возможности поменять власть путем выборов, а протесты связаны с большими рисками, отметил в эфире программы Латвийского Радио «Открытый разговор» журналист, автор и ведущий Youtube-канала «И Грянул Грэм» Вадим Радионов.

По его словам, кто возлагают полную ответственность за действия тоталитарных государств на граждан, которые якобы сами выбрали эту власть, сильно упрощают реальность.

«Когда ты находишься в демократической стране и в безопасности, тебе легко говорить о том, как ты можешь повлиять на выбор той или иной политической партии.

Но возьмем пример любого тоталитарного государства, Советского союза в конце концов. Сколько людей выходило на улицы даже во времена Брежнева? (…) Очень мало людей, потому что они понимали, что выйдут, и их посадят», — отметил журналист.

Он подчеркнул, что в тоталитарных системах очень сложно выходить на улицы, и это нужно учитывать, критикуя кого-то.

Это же, по словам Радионова, касается и Сектора газа, где есть люди, которые ненавидят террористическую группировку ХАМАС, но не могут выбраться оттуда.

«Это все гораздо сложнее.

Потому что в той же России мы знаем, что сейчас происходит с людьми, которые пытаются что-то сказать. За стихотворение сажают в тюрьму, и огромное число людей либо молчат, либо уезжают.

И поэтому, когда говорят, что “вот они могли бы…” Съезди туда. Я не был в Газе никогда, но я был на том берегу. Это совсем другой мир. Ну правда, о каком демократическом выборе речь? Это террористическая группировка, которая выбила там всех и держит в заложниках 2 миллиона человек», — сказал Радионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное