Правду ли говорит Янис Домбрава, что 95% граждан РФ в Латвии «пошли и проголосовали» за Путина

Депутат от Национального объединения Янис Домбрава, характеризуя живущих в Латвии граждан РФ, заявил, что абсолютное большинство из них, 95%, «пошли и проголосовали» за Владимира Путина (в 2018 году). Как выяснил «Детектор лжи», заявление Домбравы не подтверждается данными статистики: голосовала тогда максимум половина от живущих в Латвии россиян (а данных конкретно по пожилым — нет вообще). Депутат заявил «Детектору», что он все сказал правильно, и выразил надежду, что задающий ему вопросы «проект, направленный против интересов государства», скоро лишат госфинансирования.

Цитата 

«Мы здесь говорим о гражданах России, которые в начале 90-х годов были в том же возрасте, как я сейчас, по крайней мере большая часть, которые не считали нужным, живя в Латвии, выучить государственный язык. Которые не считали нужным интегрироваться в латвийское общество. Которые горячо поддержали президента России Путина, ясно это показав на выборах президента [России в Латвии в 2018 году], на которых 95% от граждан России пошли и проголосовали за убийцу, террориста Владимира Путина, который начал кровавую войну против Украины. 95% — такой результат был только на военной базе в Сирии». 

Янис Домбрава,
выступление в Сейме 30.03.2023 
(стенограммы — оперативная в Web Archive и окончательная)

То, что живущие в Латвии граждане России, особенно пожилые, почти поголовно за Владимира Путина — распространенный стереотип. В нем (что характерно для стереотипов) есть и компонент правды (процент голосов за Путина на выборах), и обобщение, т.е. перенос характеристик части группы (конкретно — голосовавших) на всю группу живущих тут граждан РФ (в том числе и на тех кто, на выборы не ходит). Иногда в публичных дискуссиях это отношение переносится и на тех россиян, которые переехали в Латвию по программам «ВНЖ в обмен на инвестиции»: мол, посмотрите, за кого они голосуют (хотя по отдельным группам данных нет). А иногда — даже и на латвийских неграждан: нельзя им давать латвийское гражданство, ведь они за Путина голосуют (хотя люди этой категории не могут голосовать). 

Похожее заявление — что 96% живущих в Латвии граждан РФ (на самом деле — 93% от проголосовавших) поддержали «путинскую конституцию» — «Детектор» уже разбирал в 2020 году. Тогда это тоже говорилось про граждан РФ в Латвии в целом («которые здесь есть»), хотя число пришедших на участки избирателей было равно примерно четверти от численности проживавших здесь тогда граждан РФ. 

КРАТКО

Если мы говорим обо всех живущих в Латвии гражданах РФ, то в контексте выборов президента России в 2018 году они разделяются на две большие группы. 

Первая. Это максимум половина от всех живущих тут людей с паспортом РФ (скорее всего — меньше). Они идут на выборы и действительно массово голосуют за Путина (те самые 95%). 

Вторая. Как минимум половина (скорее всего — больше) на выборы не идет, и, соответственно, не голосует ни за кого. 

Данных, как голосовали конкретно пожилые граждане РФ (о которых говорит Домбрава), у которых ранее были латвийские (гражданские или негражданские) паспорта — нет. Столь же неизвестно, какая их часть на выборы не пришла.

Относительно «не голосующих» — то есть как минимум половины живущих тут граждан РФ — существуют разные версии и того, кто они («старые» «местные», сменившие гражданство, или «новые», т.е. иммигранты), и различные гипотезы об их политических симпатия и причинах неучастия в выборах. Однако в контексте звучавших ранее в Латвии вопросов — «где же на выборах 2018 года были голоса противников Путина, почему они не исполнили свой гражданский долг?» — необходимо помнить, что проголосовать за реальных противников Путина было нельзя (таково, в частности, и заключение ОБСЕ — из него прямо следует, что исход выборов был практически предрешен). К выборам этих кандидатов не допускают (а иногда и убивают). Например, для тех, кто в 2018 году хотел голосовать за так и не зарегистрированного кандидата Алексея Навального, это были «выборы без выбора». 

Из ответа Яниса Домбравы «Детектору» следует: депутат не считает, что между волеизъявлением на латвийских и российских выборах есть принципиальная разница. Так, Домбрава указал, что те, кто не голосуют, «доверяют сделать выбор другим гражданам, которые участвуют в голосовании». В качестве иллюстраций депутат привел выборы нынешнего Сейма и успехи «Нового единства» на них, а также латвийский референдум 2012 года, на котором три четверти голосовавших высказались за единственный государственный язык, и продолжил: «так же можно сказать, что примерно 95% живущих в Латвии граждан России на выборах 2018 года поддержали В.Путина». (Подробнее объяснения Я. Домбравы см. ниже)

ПОДРОБНО

Сколько тогда голосовало — всего и за Путина

По данным Центральной избирательной комиссии РФ (размещены на сайте МИД РФ  — оригинал, копия в Web Archive), на выборах президента России в 2018 году на участках на территории Латвии проголосовали 20 765 избирателей. Из них за Путина — 19 608 человек (94,88%).

Сколько в Латвии было граждан РФ — которые могли голосовать

Согласно данным ЦСУ Латвии, на начало 2018 года в Латвии проживало 40 855 граждан РФ, из них в возрасте 20 лет и старше (то есть с правом голоса) — 39 010 (выделить 18- и 19-летних из статистики ЦСУ невозможно). Таким образом, если опираться на данные ЦСУ, почти половина живущих в Латвии граждан РФ на выборы (на территории Латвии) не пришла.

По данным (.pdf) латвийского Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), которые отличаются от данных ЦСУ в большую сторону, на 1 января 2018 года в Латвии проживали 54 684 гражданина РФ. УДГМ не публикует возрастную структуру этой группы жителей, поэтому нельзя сказать точно, сколько из них достигли 18 лет и имели право голоса. Но, поскольку по данным УДГМ общее число граждан РФ больше, чем по данным ЦСУ, то, очевидно, больше и число достигших совершеннолетия и имеющих право голоса. Процент же явки на выборы — соответственно, меньше.

(Голосовать в Латвии имели право и граждане РФ, не являющиеся жителями Латвии, и не попадающие в статистику жителей  — например, часть туристов, сотрудники посольства и командированные. С другой стороны, часть живущих в Латвии граждан РФ во время выборов могла не быть в Латвии — и проголосовать в другой стране).

Если допустить, что официально опубликованные структурами РФ данные по Латвии при подсчете не были «улучшены» в пользу Путина, и основываться на самой консервативной оценке (по ЦСУ) числа живших в 2018 году в Латвии граждан РФ, можно прийти к выводу, что около 49% из них на выборы президента не явились. 

При этом нет официальных данных, как в 2018 году голосовали (и насколько активными были) именно пожилые граждане РФ, которые ранее были гражданами и негражданами Латвии — то есть та группа, о которой дебатировали в Сейме в контексте требования заново получать вид на жительство, и на которых в начале своего высказывания указал Домбрава (сейчас это порядка 25 тысяч человек, по данным УДГМ).

Все, что есть — личные впечатления и версии.

Версии про «старых» и «новых» россиян

Можно лишь предполагать, какая часть из не явившихся на выборы 2018 года были тогда поклонниками  Путина, а какая — нет. Так же и с мотивами неявки — от «за Путина, но далеко ехать» до «там нет моего кандидата» (лидера оппозиции Алексея Навального в 2018 году не допустили к выбором, после чего он призвал их бойкотировать, чтобы не легитимизировать своим участием).  

ПЕРСОНА

Елена Лукьянова, доктор юридических наук, 30 лет преподавала конституционное право в МГУ, была профессором кафедры конституционного и административного права Высшей школе экономики, адвокатом Михаила Ходорковского.

При этом есть наблюдения: те, кто на выборы пришел (и в массе своей проголосовал за Путина) — это в основном местные пенсионеры. Так считает известный оппозиционер Елена Лукьянова — гражданка РФ, много лет живущая в Латвии, и, по ее словам, голосующая на всех выборах: «Я стояла в этой очереди в Риге [на выборах в 2018 году], долго стояла, очереди были длинные. И там был ужас. Люди, которые врывались на участок с вопросом “Где здесь проголосовать за Владимира Владимировича Путина?”. Это родившиеся здесь, очень сильно пожилые люди, надевшие на себя все бирюльки, ордена-медали, в очень поношенной одежде. Видимо, это потребители российского телевидения. Поэтому

я уверена: эти две группы — бывшие неграждане Латвии, взявшие российские паспорта, в основном ради пенсии (я знаю, потому что сама с такими общалась), и приехавшие сюда позже россияне — это совершенно разные люди,

между ними нет ничего общего. За Путина [пенсионеры] пошли — потому что Путин платит пенсии, Путин поздравляет ветеранов. Мы разные. Реальные россияне, которые не родились в Латвии, приехавшие — они за Путина не голосуют». 

У тех же, кто в 2018 году не голосовал, Лукьянова допускает и «эффект Навального»:  «Думаю, бойкот работал, интерес к выборам в России был снижен, граждане опустили руки. Это — чистоплюйство, мол, нечего мараться, это грязная игра. Другая причина: многим, мне в том числе, на участке не давали бюллетень — так было с теми, у кого московская или петербургская прописка. Подозревали что те проголосуют дважды, в Риге и через электронное голосование.

Мне дали бюллетень, только когда я устроила скандал.

Кроме того, некоторые россияне с временными видами на жительство на тот момент могли находиться в России, и голосовать там».

Относиться к голосованию на выборах в России, так же, как к выборам в других странах, например, в Латвии, очень трудно, считает главный редактор базирующегося в Риге ресурса Spektr.Press Антон Лысенков — гражданин России, много лет назад вместе с семьей переехавший жить в Латвию. 

«(В России) абсолютно не за кого голосовать

, поскольку практически любая оппозиционная деятельность в стране уже давно и плотно пресечена, новых партий или лидеров не появляется — кого-то застрелили, кого-то посадили, чье-то имя и называть нельзя... В СМИ давно никто и не задумывается о предоставлении равного доступа для агитации разным политическим силам, да их, не провластных, уже давно нет.

Никто хоть даже мало-мальски действительно оппозиционный не может пройти регистрацию в качестве официального кандидата.

Сам процесс голосования проводится с огромным количеством нарушений: одними только видеороликами, на которых бюллетени в урну для голосования пачками запихивают сами сотрудники избирательных комиссий, полон Интернет. Про то, как потом эти голоса подсчитываются, уже и говорить не хочется, результат в 146% на одном из избирательных участков покорил в свое время Интернет. Ну, а главное, что уже около двух десятилетий в результате таких выборов в стране ровным счетом ничего не меняется». 

Что касается мотивации тех, кто на выборы российского президента не ходил — дело не в том, что они отказались от выполнения своего гражданского долга, а в том, что это не выборы вовсе, резюмирует журналист: «Будете ли вы относиться к такому процессу волеизъявления как к своему гражданскому долгу — ну, может быть… Если вас уже покинул здравый смысл. Я понимаю, что в Латвии это трудно себе представить, но

не всегда можно судить о других по себе.

Да, зависть — нехорошее чувство! Но, уверяю, что в случае с выборами [в Латвии] она у меня исключительно “белая”. Уверенность в том, что в твоей стране выборы проходят честно — этим стоит дорожить».

Сам Антон Лысенков на выборах 2018 года не голосовал.

Что ответил Янис Домбрава

Rus.LSM.lv задал депутату два вопроса.

  1. Можете ли пояснить, на каких фактах или источниках основано ваше утверждение, что «95% российских граждан пришло и проголосовало за убийцу, террориста»? («Детектор лжи» сопроводил вопрос официальными латвийскими данными, согласно которым 95% живущих в Латвии граждан РФ прийти на выборы никак не могло).
  2. Корректно ли в случае с 95% переносить результат части (тех, кто голосовал) на всю группу живущих в Латвии граждан РФ (в том числе на тех, кто выборы проигнорировал), и не было ли это ошибкой?

В длинном ответном письме большую часть текста депутат посвятил автору «Детектора» и его, по мнению Домбравы, непрофессионализму, а также деятельности, которая, как считает депутат, «отображает нарративы Кремля, которые направлены против Латвийской Республики».

В этой связи он высказался и о Rus.LSM.lv в целом: «Поэтому

надеюсь, что удастся по возможности поскорее прекратить финансирование проекта, направленного против интересов государства, и направить это финансирование на качественное и профессиональное содержание на латышском языке».

По сути вопросов депутат сообщил следующее: 

«Это непрофессионально — так интерпретировать данные. Это у вас второй раз, когда вы так интерпретируете данные. Первый раз был в публикации 3 августа 2020 года. Почему это непрофессионально? Потому что

выбор делают граждане, которые участвуют в референдумах и выборах, а не те, которые остаются дома. Не участвуя в выборах, граждане доверяют сделать свой выбор другим гражданам, которые участвуют в голосовании,

поэтому можно надежно утверждать, что на прошедших выборах в Сейм 18,97% латвийских граждан полностью поддержали “Новое Единство”, на референдуме о госязыке в 2012 году 74,8% латвийских граждан проголосовали за один госязык — латышский, так же можно сказать, что примерно 95% живущих в Латвии граждан России на выборах 2018 года поддержали В.Путина. Конечно, каждый раз можно упоминать, что [это] «с правом голоса, проголосовавшие на выборах граждане» поддержали то или иное решение, но это ненужное многословие, без которого можно обойтись во время дебатов в Сейме».

Примечание LSM.lv

В своих прежних высказываниях — посвященных выборам в Латвии — Янис Домбрава не был столь категоричен, и не считал лишним или ненужным указывать на низкую явку и нежелание многих голосовать. Так, после выборов в Сейм в 2018 году он на Delfi TV объяснял низкую активность избирателей тем, что многие не захотели идти на выборы, потому что латвийская политика стала ассоциироваться у людей с чем-то грязным. А в 2021 году, после выборов самоуправлений, даже задавался вопросом: если явка в отдельных краях составила 25%, то насколько такая местная власть легитимна?

Найти подобные высказывания Домбравы про выборы в РФ не удалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное