Открытый разговор

Объединение общественных СМИ - радио и телевидения. Зачем это нужно и что это даст?

Открытый разговор

Сиротские суды. Не настала ли пора изменить принцип их работы?

Янис Сартс: о полезных идиотах, агентах Кремля в Латвии и угрозах Путина

Я очень пессимистичен насчет будущего РФ при любом сценарии — глава Stratcom

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хорошие сценарии для РФ пока не видны: там возможная и большая смута и радикализация, от которой пострадают сами россияне. Что там произойдет, во многом может зависеть от событий на фронте и в первую очередь от того, насколько успешным будет контрнаступление Украины, к которому Киев явно готовится, сказал Янис Сартс, директор Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям (Stratcom) в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Ордер Международного уголовного суда на арест президента РФ Владимира Путина по делу о депортации украинских детей явно стал болезненным ударом по его имиджу внутри страны, считает Янис Сартс.

«Отсюда и такая интересная реакция в Telegram-каналах. А на больших телевизионных каналах первые два дня был только комментарий Пескова и больше ничего», — заметил он.

Впрочем, несмотря на ядерную риторику некоторых деятелей РФ (включая экс-президента Дмитрия Медведева), глава Stratcom не верит, что Москва может реализовать такие угрозы, поскольку и Запад, и, видимо, Китай четко дали понять, что в сторону ядерного оружия смотреть не надо. Да и сам Владимир Путин, судя по длине стола, за которым он проводит встречи, и другим признакам, явно не спешит навстречу смерти.

«Это, конечно, только угрозы. Чем слабее РФ себя чувствует, тем больше будет этих угроз. И такая реакция — тоже хороший индикатор, что ордер на арест стал болезненным ударом. Они почувствовали себя слабыми», — считает гость «Открытого разговора».

На вопрос, может ли это привести к смене власти в Кремле, Янис Сартс ответил: «Я в целом очень пессимистичен насчет будущего России при любом сценарии».

«Для меня самый правдоподобный сценарий — победа Украины в этой войне.

Это, я думаю, означает как минимум смуту в России. Потому что это означает ослабление центра, самого Путина (а вся власть в РФ, в принципе, персонализирована) в ситуации, когда в стране есть много независимых армий. Это очень взрывоопасная комбинация.

Если РФ сможет заморозить этот конфликт или даже в какой-то мере выиграть, то мы увидим очень сильную ее радикализацию. Это [для нас] в каком-то смысле будет как жить рядом с нынешним Афганистаном.

А первыми жертвами этой радикализации будут сами же россияне»,

— пояснил он свою мысль.

Он сомневается, что РФ преуспеет на поле боя. В конце концов, как раз сейчас происходит ее новое наступление, для которого набрали мобилизованных (по официальным данным, около 300 тысяч), и пока ни к каким большим успехам оно не привело. Уже который месяц пытаются взять Бахмут — небольшой город Донецкой области.

«Вот и вся большая атака. Украина же, думаю, копит силы. Солдаты на фронте говорят, что им не хватает всяких там снарядов и так далее. Потому что их копят для наступления. Для наступления им нужна другая погода. Когда земля затвердеет, начнется украинское наступление. Где, как, будет ли одна ось или три — увидим», — прогнозирует Я. Сартс.

Он считает, что от этой фазы войны будет зависеть очень многое. В частности, от того, смогут ли украинские войска прорвать фронт. По мнению собеседника ЛР-4, это вполне возможно.

«У российской военной системы есть одна проблема: их солдатам, мобилизованным, не за что воевать, у них нет мотивации, нет причин, зачем это делать.

И при успешной атаке ВСУ фронт может посыпаться. Так что если Украина прорвет и это будет успешная атака, я думаю, конец войны мы можем увидеть уже в этом году. В том числе и из-за морали. Как в 1917 году. Здесь был фронт, и в один момент российские сибирские полки просто повернулись и ушли», — провел он параллель с историческими событиями.

«Но фронт могут и не прорвать», — признал Я. Сартс.

Впрочем, он сомневается, что после этого у РФ будут силы на новое наступление, и в этом сценарии велика вероятность, что конфликт затянется. И тогда большое значение будет иметь готовность Запада продолжать поддержку Украины.

«Не думаю, что безлимитными чеками, но поддержка скорее всего не остановится», — предположил глава Stratcom.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное