Вся наша работа пошла прахом — экс-дипломат из Швеции об РФ и Беларуси

Беларусь и РФ сейчас выглядят менее свободными, чем во времена СССР, сказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК» проработавший много лет в этих странах в качестве дипломата директор Бюро Совета министров Северных стран в Латвии Стефан Эрикссон.

Полный выпуск смотрите здесь.

Стефан Эрикссон 25 лет проработал дипломатом, в том числе работая в РФ и Беларуси. Нынешние действия этих двух стран вызывают у него глубокое разочарование.

«Все, ради чего мы работали, я работал — в 90-е годы в Москве, 2000-е годы в Санкт-Петербурге, затем в Минске — вся эта работа превратилась в ничто, можно сказать.

И все надежды, которые были, что мы сможем установить хорошие связи, контакты с Россией и жить дружно в феврале прошлого года превратились в пух и прах».

Говоря о том, почему большинство стран бывшего СССР находятся очень низко в рейтинге свободных стран мира, Эрикссон сказал, что однозначного ответа он не находит. Кроме того, он отметил прогресс Украины, Молдовы и Грузии.

«Наверное, оказалось все-таки что переход с одной политической и экономической системы (от командной советской экономики к рыночной) оказался сложнее, может быть, чем многие предполагали».

Говоря об уровне свободы в нынешних РФ и Беларуси, Эрикссон признал, что сейчас впечатление у него более негативное, чем даже в последние годы советского времени.

«У меня тесные связи с Беларусью. Каждый день оттуда приходят страшные новости о том, что еще одного журналиста, еще одного правозащитника посадили то на 10, то на 15 лет. Многие из них — мои знакомые, даже друзья, и это, конечно, очень грустно, и для этих людей трагично».

Несмотря на то, что посольства стран Евросоюза продолжают работать и в РФ, и в Беларуси, Эрикссон весьма пессимистически смотрит на будущие отношения с этими странами.

«Я боюсь, что поле для искренних каких-то переговоров уже, наверное, не существует», — сказал директор бюро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное