Риге крайне важно сохранить зеленые зоны — синоптик

На погоду влияет не только то, что происходит в атмосфере, но и местность. Поэтому в крупных городах — той же Риге — может быть теплее, чем в сельской местности, а летом в столице может быть особенно жарко. Поэтому очень важно, чтобы столица сохраняла парки и другие зеленые зоны, чтобы защищаться от перегрева, сказала в передаче «ТЧК» на Rus. LSM.lv руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.

Весь выпуск смотрите здесь

«Рига — столица с очень интенсивной застройкой. Здесь очень много улиц, машин, зданий, и это приводит к такому явлению, которое мы называем Рижским островом тепла (Rīgas siltums sala)», — сообщила Л. Круминя.

По ее словам, эта особенность города вполне ощутима и зимой и летом, и днем и вечером. Скажем, в летний период, когда стоит стабильно ясная, жаркая погода, именно в столице днем очень часто наблюдаются максимальные температуры. То же ночью: воздух в Риге, особенно в центре, остывает меньше, чем за городом, так что жара в этот сезон здесь чувствуется сильнее. (По той же причине мы нередко не очень холодной зимой видим, что в столице снег весь растаял, а выедешь немного за город — кругом сугробы).

«Потому что вся эта застройка, улицы приводят к тому, что здесь воздух нагревается больше, чем территория, где нет этой застройки, где просто луга или леса. Поэтому очень важно, чтобы в Риге сохранялись какие-то зелёные зоны, парки которые как бы уменьшали вот этот эффект, чтобы у нас в городе было не так жарко», — сказала синоптик.

Она также подтвердила, что показатели датчики на станциях наблюдения (да и обычных термометров) могут заметно отличаться от того, что ощущает человек.

«Четкую статистику не вели, но разницу в 10 градусов видели не раз. Самая большая разница — при холодной погоде и сильном ветре: тогда по ощущениям температура намного ниже, чем показывает термометр», — сообщила Л. Круминя. Так, при -5 на градуснике и сильном северном ветре ощущения могут быть как при -10 и даже -15. И все это вполне можно предсказать.

«Эта сфера довольно изучена, это всё рассчитывается очень хорошо», — заверила специалист.

В целом, рассуждая о точности прогнозов, гостья «ТЧК» заметила, что чем дальше срок, на который дается прогноз, тем ниже точность. В нашем случае это обусловлено тем, что погоду в регионе во многом определяют идущие со стороны Атлантики циклоны, а их траекторию, интенсивность, длительность все еще трудно определить на много дней или недель вперед.

Но точность прогнозов на более короткий срок растет. «С прогнозом мы никогда не можем говорить, что стопроцентно будут именно такие величины. Но чем ближе срок, на который сделан прогноз, тем лучше качество. Вообще качество прогнозов очень выросло даже по сравнению с тем, что было лет 10-20 назад. Особенно качество прогнозов на среднюю перспективу — на три, пять, семь суток вперед», — заявила Л. Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное