Открытый разговор

Неосвоенные миллионы: куда от нас уплывают деньги из еврофондов?

Открытый разговор

Кто и зачем предлагает ликвидировать средние школы?

Посол Украины в Латвии отвечает на актуальные вопросы

Ради помощи Украине мобилизовались даже те, кто поначалу был нейтрален — дипломат

На исходе второго года войны партнеры Украины убедились, что ее армия способна защитить страну, если продолжить ее поддерживать оружием и снабжать другими необходимыми вещами. Он призвал союзников отбросить сомнения и наладить стабильную военную помощь. Кроме того, открытое нападение России побудило озаботиться своей безопасностью даже те страны, которые ранее даже не помышляли об участии в НАТО, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол.

Когда ВСУ в 2022 году вернули некоторые захваченные армией РФ территории — большинство союзников Украины поняли, что в продолжении военной поддержки Киеву есть смысл, пояснил посол.

«Проблема заключается в том, что система, к которой привыкли западные страны, достаточно бюрократическая. Она не быстрореагирующая, и мы, к сожалению, проверяем на себе, как эта система реагирует. В целом эти усилия приводят нас к тому, что даже страны, у которых было скептическое отношение, начали сейчас нас даже больше поддерживать, чем те страны, которые оказывали поддержку с самого начала.

Это интересно! Я уверен, что у нас есть хорошие друзья и в Венгрии, и в Словакии, и в Польше. Но у них тоже сейчас тяжелые времена, потому что это соседние страны, и они тоже думают о последствиях. Но в целом к концу [второго года войны] они — первые, кто будет среди поддерживающих Украину стран. И вместе с ними мы одержим победу — и вместе со странами Балтии, конечно же.

Это важно — есть множество других стран, ранее настроенных скептически, и они были нейтральными — это Швейцария, Скандинавские страны. Они сейчас самые активные! Наибольшую поддержку мы сейчас получаем, например, из Нидерландов, из Дании, Норвегии, Швеции — это невероятно и сравнимо в каком-то смысле с помощью США (я имею в виду, что коллективно может сделать страна). В целом можно видеть, что люди пытаются многое делать. Швейцария, конечно, неактивна в поддержке оружием, зато очень активно оказывает политическую поддержку».

На фоне войны в Украине те страны, которые ранее отказывались примкнуть в НАТО, подали заявки о вступлении, прозвучало в передаче. На вопрос ведущей, не должна ли помощь союзников стать более агрессивной (ведь на фронте не хватает тяжелой артиллерии и бронетехники, а о самолетах F-16 переговоры ведутся уже очень давно) и что тормозит эту помощь, Анатолий Куцевол сказал:

«Нормально, что люди колеблются. Но самая главная победа — не колебаться в своих решениях. И некоторые страны говорят, что Европа слишком колеблется при принятии решений, что нужно добиться общего подхода и перестать сомневаться при принятии правильных решений.

Самое главное сейчас — это не столько объем помощи, сколько ее постоянство. Стабильность и предсказуемость. Если солдаты и военные руководители понимают, что есть стабильность поставок — они могут соответственно планировать тактику.

Мы доказываем, что если воюешь со второй по величине армией мира — это еще не значит, что она сразу займет вашу территорию! Даже имея меньше оружия, можно отвоевать свою территорию, если правильно действовать. Главное не сомневаться, продолжать производить оружие, продолжать оказывать поддержку. Именно это нужно делать. Сейчас мы видим позиционную войну, но у нас перед глазами начинается новый ее этап. Если кто-то думает о замораживании — самое важное будет, сколько имеется оружия, готовы ли ты драться в ответ, готов ли бороться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное