Многие не задумываются, что они платят налоги — предприниматель

Многие жители Латвии не задумываются о том, что они платят налоги государству, так как это ложится на плечи работодателей, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» предприниматель Сергей Снегирев.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Согласно результатам исследования об удовлетворенности клиентов госуправлением 2022 года, одну из лучших оценок респондентов получила Служба государственных доходов (СГД).

Большинство жителей, в отличие от бизнеса, сталкивается с СГД не часто, и, как правило, это касается их заработных плат. Кроме того,

для многих жителей СГД ассоциируется только с возвратом налогов, поэтому оценка работы учреждения жителями так высока,

пояснил эксперт по налогам и финансам Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис.

С ним согласен и предприниматель Сергей Снегирев. Он пояснил, что многие жители Латвии не знают, что они платят налоги, так как за них это делают работодатели.

«Человек получает на руки конкретную сумму, и она остается с ним навсегда. Часть уплаченных налогов он видит в своем контракте, и есть невидимая часть, которую он не видит в контракте, и которую доплачивает работодатель», — пояснил Снегирев.

По словам предпринимателя, выплачивая работнику «на руки» 1000 евро, он платит за него сверху государству еще около 850 евро, при этом работник на бумаге видит 1400 евро

и может подумать, что платит 400 евро налогов. При этом работник платит в магазине сумму указывая на ценнике, тоже зачастую не осознавая, сколько при этом он платит налогов.

«Я бы визуально выделял все налоги. (…) Я бы выдавал человеку зарплату целиком в руки подержать, а потом он должен был бы лично эти деньги куда-то отнести. Точно также в магазине он бы заплатил, а потом на выходе доплачивал бы еще 21%. То же самое с бензином. Хотя бы писать, что на 1,20 евро человек налил бензина, и на 40 центов поддержал государство», — сказал Снегирев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное