Безопасность в Европе

Безопасность в Европе. Правопорядок

Безопасность в Европе. Демократия

В Латвии много проблемных вопросов, но они будут и впредь — юрист

У Латвии есть проблемы в сфере демократии – с дискриминацией женщин на рабочих местах, соискателями убежища на границе, а также правами ЛГБТ-сообщества и их защитой, признал в эфире программы «Безопасность в Европе» на Rus.LSM.lv юрист Центра по правам человека Эдгар Ольшевскис. Впрочем, считает он, демократия задала высокие стандарты качества, которые проявляются в том числе и в том, что критиковать ее может любой.

Эдгар Ольшевскис отметил, что в Латвии принципы стоят выше закона, но при этом нельзя сказать, что ситуация в сфере демократии ухудшается – скорее, считает юрист, наблюдается стагнация.

Юрист не согласен с критикой в отношении языковой политики и нацменьшинств, а в качестве примера привел ситуацию с вакцинацией от Covid-19: «По Риге я перемещаюсь на общественном транспорте. В то время еще ездили маршрутки, в которых были установлены мониторы. И на экранах демонстрировались различные социальные кампании, в том числе в пользу вакцинации от Covid-19. И там был призыв на двух языках идти вакцинироваться – плечом к плечу. Правда, не помню, появилось ли это сообщение сразу на двух языках».

Он отметил, что и в центрах вакцинации отношение к представителям различных языковых групп было одинаковым.

«По поводу проблем нужно говорить индивидуально. То, что правовая ситуация не великолепна – да, это факт. Но я не считаю, что царит хаос и все плохо. Где-то хуже, где-то – лучше.

Но в Латвии много проблемных вопросов – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Важно не закрывать на них глаза и пытаться решать», - заявил Эдгар Ольшевскис.

Глава Службы новостей Latvijas Radio и ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии Угис Либиетис отметил, что главное упущение – что все проблемы смешиваются в один котел.

«Есть некоторые аспекты, которая наша страна за 30 лет так и не смогла объяснить всему остальному миру. Что

у нас есть исторические болячки, которые мы осознаем, но не знаем, как с ними бороться.

Мы стараемся, получается неуклюже, но мы это делаем. Это процесс, в ходе которого мы учимся на ошибках. Медленно и болезненно. Есть проблемы, которые длятся годами – некоторые решатся сами по себе, в других случаях приходится объяснять, почему мы делаем именно так. Взять ту же ситуацию на границе – там все не так чисто, как кому-то хочется это представлять. Но опять же, на уровне Евросоюза то же самое делают и объясняют Литва и Польша. И испытывают то же давление, что и мы. И мы объясняем, почему мы делаем именно так», - сказал Угис Либиетис.

Депутат Сейма Антонина Ненашева, рассуждая о процессе вакцинации от коронавируса и связанной с этим дискриминацией, выразила мнение, что дискриминация имела место быть – но совсем не по языковому признаку. «Там была дискриминация по социальному положению – насколько далеко ты живешь от центра вакцинации и имеешь ли возможность до него добраться. Люди, которые составляли планы охвата вакцинацией, да и на политическом уровне, не имели понимания, что одних плакатов с призывом недостаточно.

Нужно было брать автобус, ехать в деревню и предоставлять возможность вакцинироваться, а не ждать, когда жители сами придут.

В какой-то момент это осознали, но прошло уже много времени, когда люди с низким уровнем образования и доходов успели настроиться против вакцинации. Дискриминация такого рода действительно присутствовала», - считает Антонина Ненашева.

Депутат отметила, что существует и проблема дискриминации по половому признаку, когда за выполнение одной и той же работы женщина будет получать меньше мужчины. Также в Латвии наблюдается и высокий уровень насилия против женщин, но активной борьбы с этими явлениями нет, говорит Ненашева.

«Стамбульская конвенция, которая должна защищать права женщин, приняла такой окрас, что ею пугают. Хотя даже в соседней Эстонии есть четыре центра для помощи женщинам, пострадавшим от насилия», - признала Антонина Ненашева.

Также, говорит она, не решается и вопрос однополых пар – хотя есть судебные решения, признающие их семьями. Это, по ее мнению, объясняется тем, что в парламенте представлено много консервативных сил.

Депутат Сейма от «Объединенного списка» Ингмар Лидака выразил мнение, что ситуация с мигрантами решится, когда Латвия достроит забор.

Многие вопросы, в том числе национальный, решатся сами собой – с течением времени, также уверен он:

«Пенсионера в возрасте 75 лет, который не выучил латышский, переучить или переубедить не удастся. Я чувствую, что наша надежда – это молодежь».

Лидака признал, что к вопросам сексуальной ориентации относится совершенно не так, как его ребенок, хотя и менее консервативно, чем его мать, которой 94 года. «Новое поколение изменило мнение и это создает то направление, в котором мы идем. Законом никого не переубедишь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное