Открытый разговор

Неосвоенные миллионы: куда от нас уплывают деньги из еврофондов?

Открытый разговор

Кто и зачем предлагает ликвидировать средние школы?

Посол Украины в Латвии отвечает на актуальные вопросы

«Россияне живут в ложной реальности» — посол Украины

Захватническая риторика Кремля, оправдывающая вторжение в Украину, постоянно меняется — но в корне она все десять лет, еще с момента нападения РФ на Донбасс, остается неизменной, основанной на мнимом превосходстве российской нации перед соседними государствами, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол. За эти мифы россиянам почти два года приходится платить на полях сражений тысячами человеческих жизней, своих и украинских.

«В 2014 году многие в Украине начали цитировать высказывания лидеров, многие говорили о том, каковы были мотивы, чтобы забрать Крым, какая «защита» нужна русскоязычным жителям. Но не было никакой защиты! А сейчас есть, например, эта пропаганда, это интервью Путина (американскому журналисту Такеру Карлсону. - Прим.Rus.LSM.lv), в котором он пытается объяснить, как он воспринимает историю.

И основная проблема заключается в том, что россияне живут в ложной реальности, создают себе ложную историю — будто они главная нация, которая существовала еще до формирования любых других наций на этой территории, где живут народы стран Балтии и Украины. Да, совершенно верно, это имперское мышление. Бывший президент Монголии недаром сразу отреагировал [на интервью Путина], заявив: монголы не претендуют на ваши территории, если мы посмотрим на историю.

Очень интересно, как люди пытаются использовать историю для будущего. И это никак не связано с развязыванием новой войны и получением территорий. Нужно завоевать сердца и умы людей, чтобы они захотели жить с вами. Проблема, с которой мы сталкивались в отношениях с РФ на протяжении длительного времени — они не хотят жить в дружбе! Они хотят вас завоевать, они хотят вести и руководить. И это никак не связано с историй, языком, культурой и так далее. Речь о свободе.

И когда вы (в Латвии) упоминаете о борьбе украинцев, вы очень точно сказали: мы воюем не только за свободу Украины, мы боремся за общую свободу. Основная цель — не просто достичь мира, но и достичь той точки, когда никто на свете не сможет такое развязать против другой страны — тем более, если она слабее, меньше. В этом заключается проблема. Думаю, с этим связано создание ООН после Второй мировой войны: чтобы достичь соглашения, как не развязывать больше войн».

В то же время в риторике должностных лиц стран Балтии и Польши, в отличие от их коллег из других европейских регионов, звучат настойчивые призывы продолжать помощь Украине в ее борьбе против военной агрессии Кремля, прозвучало в передаче. Война приняла затяжной характер, у части европейцев есть желание как-нибудь уладить этот кровавый конфликт (в победу Украины, как показал недавний опрос в 12 странах, верит лишь 10% жителей Европы). Но важно понимать, что замораживание войны не повлечет за собой ничего хорошего, подчеркнул Куцевол.

«Сейчас обе армии воюют, мы удерживаем наши территории, россияне удерживают территории, которые они у нас отняли. И мы воюем и на их территории. Это совершенно отличается от того, что они думали и чего ожидали вначале. (..) Это тактическая война, позиционная война, потому что мы удерживаем территории, мы думаем о людях, которым необходимо выживать, и о своих солдатах. Российская армия о солдатах не заботится!

Недавняя ситуация с Авдеевкой, которую они заняли (на самом деле не они заняли, а мы им позволили войти — потому что они просто полностью уничтожали город; нет больше никакого города Авдеевки, это просто место, где всё придется строить заново с нуля), показала: это место стало могилой многих тысяч солдат РФ, которые там погибли. Украина заботится о солдатах! Мы не та страна, которая может, как Жуков во Вторую мировую, отправлять солдат тысячами на смерть.

Нужно понимать, как российская армия забирает эти территории. Они кладут человеческие жизни ради этих территорий! Но мы боремся с ними, отвечаем им, мы все еще можем стрелять, и мы по-прежнему можем забрать наши территории. Есть только одна проблема: это время и ресурсы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное