Балтия ограничила возможности РФ для информационных операций — Сартс

Страны Балтии усложнили возможности РФ по проведению информационных операций, оценил в интервью Латвийскому Радио директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс.

Он заявил, что страны Балтии предприняли ряд шагов, чтобы затруднить Российской Федерации проведение информационных операций. Это делается, в частности, с помощью ограничения доступа к телеканалам РФ и другим информационным каналам.

Однако усилия стран Балтии не означают, что РФ не осуществляет различные операции в информационном пространстве, признал Сартс.

Он отметил, что в последнее время в информационном пространстве Латвии наблюдаются попытки РФ усилить ощущение неизбежности поражения Украины. «Мы видели, как многие официальные лица говорили об этом.

Россия пытается создать ощущение неизбежности: “Украина проиграет”, “Балтия будет следующей” и так далее»,

— сказал Сартс.

В целом Сартс оценил, что РФ осуществляет свои информационные операции во всех странах одинаково: «Они рассчитывают новость на конкретную аудиторию.

Есть люди, которых они считают сторонниками России, для них — одни новости, а для остальных — другие.

В этом смысле [цели] такие же как в Украине, одних — деморализовать, других — призвать к ожиданию».

С другой стороны, комментируя отход украинской армии от Авдеевки, за которую месяцами велись бои, Сартс заявил, что «за счет пропаганды размеры Авдеевки вырастут во много раз».

Он также заявил, что, с точки зрения первоначальных целей Владимира Путина в Украине, РФ провалилась. С другой стороны, принимая во внимание ожидания стран Запада около года назад, можно сказать, что Путин имеет определенные успехи на фронте. Все это будет использовано в пропагандистских сообщениях как к годовщине начала полномасштабной войны, так и в «предвыборном президентском шоу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное