Rus.Lsm Сегодня вечером

Сбил двух пешеходов – штраф 60 евро. А компенсация?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр риги без грзовиков – плюсы и минусы

Сначала надо было убрать «бутылочные горлышки» — перевозчики о запрете грузового транзита в центре Риги

Запрет на движение в Риге грузового транспорта в его нынешнем исполнении – не до конца продуманное решение, считают предприятия, занимающиеся грузоперевозками. Но в думе говорят, что ограничения давно назревали, хотя и признают наличие «бутылочных горлышек», рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv .

Новые изменения в городе — новая карта. Красным отмечены улицы, которые теперь для грузовиков находятся под запретом. Движение запрещено в обоих направлениях на Каменном мосту, на участке улицы Краста от Островного моста до набережной Генерала Радзиня, от набережной Генерала Радзиня до Улицы 13 января, на участке Набережной 11 ноября от Улицы 13 Января до Вантового моста и на участке улицы Экспорта от Вантового моста до улицы Ханзас. Синим – улицы, где движение запрещено в будни с четырех до семи часов вечера. В часы пик.

«Это решение возникло уже давно. Восточная магистраль строилась как раз для того, чтобы перенаправить грузовой транзит из центра. Сейчас, когда водители уже привыкли к Восточной магистрали, это решение логично. Напоминаю, что движение будет закрыто именно для транзита. Грузовики смогут доставлять или увозить вещи в закрытой [для него] зоне», — говорит Янис Вайводс, и.о. директора Департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы.

Вскоре для движения грузовиков могут закрыть и другие улицы. В частности, Пернавас и Зирню. В организации Pilsēta cilvēkiem говорят: давно пора.

Но вот отрасль автотранспортных перевозок запретом недовольна, хотя ее представители согласны, что в центре грузового транспорта быть не должно.

«Прежде, чем что-то запрещать, надо что-то предлагать. И найти выход с отраслевыми [...] На мой взгляд, альтернативы есть, но они не до конца проработаны. [...] Сейчас, если машина едет из Лиепаи, каким образом она может попасть в порт [на правом берегу Даугавы]? Хорошо, она пойдёт на Южный мост, дальше — на новую развязку на улице Браслас. Но она всё равно выйдет на переезд Саркандаугава. И что там будет? В любой схеме остались узкие горлышки, с которыми надо было разобраться — решить и потом принимать это решение», — считает Александр Поцилуйко, член правления ассоциации Latvijas Auto

«Конечно, мы осознаём, что есть больное место – перекрёсток Бривибас и Густава Земгалес гатве. Там необходимо двухуровневое пересечение. Город об этом думает. Сейчас нет ни проектов, ни финансирования. Но в будущем нужно об этом думать», — говорит Янис Вайводс.

Новые знаки уже стоят, а значит, их нужно соблюдать. В думе пообещали, что до понедельника штрафовать водителей за нарушение новых требований не будут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное