Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Подводим итоги года. “Выросло поколение, которое не может отличить эзотерику от науки”

2021. Итоги. Год в мире

2021-й покажется довольно спокойным по сравнению с 2022 годом — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уходящий год оказался весьма тревожным из-за не прекращающихся волн коронавируса, геополитического напряжения (особенно на постсоветском пространстве), взлетевших цен на газ, электричество и др.. Шансы же на то, что следующий год окажется поспокойнее, невелики — скорее наоборот, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Тревожность, сложность в геополитике останутся. У конфликтов на постсоветском пространстве, к сожалению, имеется потенциал для эскалации. Хотя есть и надежда, что никто в этом не заинтересован — по крайней мере, в открытом конфликте.

Наверное, «ковидные волны будут продолжаться, в демократических странах, где общество раздроблено и может высказывать свое мнение, [ожидается] непростая внутриполитическая ситуация. В авторитарных государствах ситуация немножко другая, но это не означает, что она простая. [...] Экономические факторы, энергетика будут переплетены с геополитикой. [...]

Так что 2021 год был сложный, но он будет выглядеть довольно спокойным по сравнению с 2022-м»

, — высказал короткий прогноз Андрис Спрудс, директор Института внешней политики Латвии и профессор Рижского университета им. Страдиня.

Глава Совета по фискальной дисциплине, профессор Латвийского университета и экс-глава представительства Еврокомиссии в Латвии указала на еще одну сложность, с которой, по всей видимости, столкнется наша страна и весь ЕС: от политики «забудьте о дефиците, спасайте экономику от ковида» придется начать постепенный, но решительный возврат к разумной экономии. Тем более, что прежние траты стали как минимум одной из причины нынешней инфляции.

«Мы не сталкивались с такой инфляцией в Европе, в Латвии, в мире с 2008 года. Банк Латвии уже прогнозируют на следующий год инфляцию в районе 6%. Это большой рост! Причём он усредненный — это как средняя температура по больнице. А если мы смотрим на квартплату, которая во многом определяются ценами на энергоресурсы, если смотрим, сколько стоит бензин, продукты, [...] то становится довольно грустно.

И, главное, никто не прогнозирует падение инфляции в ближайшее время»

, — отметила экономист.

В то же время, несмотря на коронавирус, несмотря на подмеченную Спрудсом и ею самой раздробленность латвийского (и не только латвийского) общества, И. Штейнбук видит и позитивные признаки: «В 2021 году поддержка Европейского проекта со стороны европейцев достигла самого высокого уровня, начиная с 2008 года. То есть сейчас каждый второй житель Европы поддерживает с надеждой смотрят на ее будущее и верит в то, что это — проект, который несет надежду и который стоит поддерживать».

«Я была поражена этими цифрами. Ведь казалось, что во время ковида общество очень сильно разобщено. И тем не менее вот такая поддержка. Очень хотелось бы, чтобы наша вера в Европейский проект не была каким-то образом подорвана и чтобы мы сами принимали в нём посильное участие», — заключила гость «Открытого вопроса».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное