До сих пор не все детские площадки обследованы, есть небезопасные

Качество игровых детских площадок в Латвии очень разное — ненадежными бывают даже недавно построенные, рассказали специалисты в передаче Латвийского радио Ģimenes studija. За их качество и безопасность конструкций отвечают владельцы территории, но нередко площадки не проверяют, пока не поступят жалобы. Родителям, приводящим туда детей, самим нужно быть бдительными и пускать детей только на те спортивные снаряды, которые им по возрасту.

Есть новые площадки, которые в соответствии с правилами регулярно проверяют, и множество старых, некоторые — даже советского периода, и с ними ситуация намного хуже, ведь при их установке стандарты безопасности были другими, рассказала завотделом надзора за потребительскими товарами Центра по защите прав потребителей Лига Каулиня. Но и владельцы старых площадок обязаны проводить оценку рисков:

«У нас есть регистры игровых площадок — но не все площадки оцениваются. И жалобы населения показывают, что много где площадки не в порядке. Сам наш центр тоже проводит проверки площадок летом. Самые существенные проблемы — неверно спроектированное оборудование, это касается старых площадок, и несоответствующие снаряды следует снести. Есть и несоответствия, связанные именно с содержанием площадок».  

Муниципальные площадки проверяются регулярно — существуют критерии и установлены сроки для устранения неполадок, говорит специалист управления благоцстройства территорий Рижской думы Анда Супе. Но есть еще частные территории со своими детскими площадками.  

Инспектор SIA Play Inspect по детским площадкам Инесе Рителе подчеркнула, что каждое повреждение оборудования  оценивают исходя из тяжести возможных травм. Серьезные нарушения бывают, когда нарушена прочность конструкции, имеются  риски застревания. Первое, что нужно сделать хозяевам неисправной площадки — огородить ее. Ремонт зачастую требует долгого времени.

На каждой площадке должна быть информационная табличка с номером телефона управляющего и правилами пользования. И обязанность каждого родителя — лично присматривать за ребенком, пока тот развлекается на площадке, говорит Рителе.

За порядком на игровых площадках присматривает муниципальная полиция. За то, что происходит на школьных спортплощадках, отвечает администрация учебного заведения.

О несчастных случаях на детских площадках нужно информировать Центр по защите прав потребителей, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное