Открытый разговор

Итоги недели: Украина, пенсии, долги airBaltic, слияние Baltcom и Bite

Открытый разговор

Неосвоенные миллионы: куда от нас уплывают деньги из еврофондов?

Кому грозит высылка из Латвии из-за незнания госязыка?

Предупреждал, чтобы не надеялись на Суд Сатверсме — депутат о «языковых поправках» для граждан РФ

Комментируя решение Суда Сатверсме, который счел требование о владении государственным языком на разговорном уровне соразмерным, секретарь парламентской комиссии по делам гражданства, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака в эфире программы «Открытый разговор» на Латвийском радио - 4 подчеркнул, что давно советовал гражданам РФ, которых обязали подтвердить знания латышского для получения нового вида на жительство, не надеяться на Суд Сатверсме. Лидака указал и на то, что некоторые политики давали противоположные советы.

Недавно Суд Сатверсме заключил, что определение срока годности постоянного вида на жительство и требование подтверждения знания госязыка для повторного получения ВНЖ для бывших граждан и неграждан Латвии, принявших гражданство РФ, соответствуют Конституции. Это решение не стало неожиданностью для Ингмара Лидаки.

«Я ждал такого решения, потому всем говорил, в том числе на радио здесь советовал не надеяться на то, что проблемы этих людей будут решены через суд Сатверсме», — сказал Лидака. Однако, по его словам, были и те, кто давал противоположные советы.

«Долго время была кампания, когда конкретные политики, объезжая Латвию, говорили, что все будет в порядке, чтобы люди не делали ничего, так как будет благосклонное решение Конституционного суда.

Наверное, многие люди им поверили, и получилось так, как получилось, суд Сатверсме решил по-другому», — констатировал Лидака.

В свою очередь, глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) Майра Розе подтвердила, что такая информация звучала от людей, «которые якобы помогали оформлять документы». В то же время Розе благодарна политикам, «которые говорили, что да, Конституционный суд будет принимать решение, но закон Латвии нужно соблюдать».

Розе допустила, что люди, следующее закону, уже получили новый вид на жительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное