Глава СГД не должен быть простым исполнителем — предприниматели

Если руководитель Службы госдоходов (СГД) просто выполняет то, что ему говорят, он слабый лидер и профессионал, считает президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. По его мнению, сильный глава СГД может повлиять на многое, ведь он отвечает за формирование системы и кадровую политику. Кроме того, в его силах дискутировать с чиновниками и политиками, если разработанные ими законы не работают. Об этом он рассказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Служба госдоходов и бизнес — в одной лодке, так как тоже сильно зависит от политики государства, считает член правления Латвийской ассоциации бухгалтеров Лиените Цауне.

«Они такие же исполнители, как и мы. Работая с ними годами, мы видим, что у нас возникают те же проблемы», — сказала Цауне.

По ее мнению, во всех проблемах нельзя винить СГД и ее главу, так как они — часть системы.

«Они встраиваются в какую-то систему, и это система как-то не реагирует на происходящее там годами», — сказала представитель Латвийской ассоциации бухгалтеров. Она призвала задуматься, почему ситуация повторяется, когда приходит новый глава Службы Госдоходов.

В свою очередь, президент Латвийской торгово-промышленной палаты считает, что от главы СГД зависит многое.

«Если кто-то говорит, что виновата система, вопрос в том, кто создает систему. Систему создают руководители. Если кто-то говорит, что работники не такие, а кто набирает их на работу? Лидер. Или же он создает систему, по которой они набираются»,

— подчеркнул Айгар Ростовскис.

Он считает, что любая государственная организация, в том числе Служба госдоходов, при сильном и профессиональном лидере может вступать в дискуссии с политиками, которые пишут законы, если те не работают на практике.

«Если он [руководитель] просто сидит и выполняет, это, опять же, показывает, что он слабый лидер и не профессионал», — заявил Ростовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное