Реновировать в Риге 3000 домов полностью нереально, а пошагово можно — депутат думы

Рига планирует до 2030 года утеплить 3000 зданий. Амбиции большие, но есть аспекты, которые осложняют этот процесс. Управляющие жилыми домами компании отмечают, что данный план, скорее всего, неосуществим. Согласен с этим и специалист по городскому планированию Нейл Балгайлис. Однако если не вести речь о полной реновации каждого дома, а лишь об отдельных улучшениях, такой план выглядит более реалистичным, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» председатель комитета Рижской думы по жилищным вопросам и окружающей среде Виестур Зепс.

О том, что столичное самоуправление намерено к 2030 году утеплить три тысячи домов, Зепс объявил в понедельник на конференции «Рига — энергоэффективная».

Предполагается, что две трети домов отремонтирует крупнейшее домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), а еще треть — частные подрядчики. Как пояснил глава комитета, нужно начинать массовое приведение жилья в порядок помалу, поэтапно.

«Это очень большая амбиция. Если подсчитать, что следующий год у нас уже 2024-й, то у нас фактически осталось 6 лет. Интенсивность утепления — 500 домов в год. Самое главное, что у Риги должны быть амбиции! Самоуправление должно осознавать проблему и понимать, каковы приоритеты. Число 3000 домов — это из двух частей. Первое — то, что объявил RNP несколько месяцев назад. Но мы помним, что у нас помимо RNP есть и другие домоуправления, и у них должны иметься некоторые амбиции.

Наши планы (у рижского самоуправления есть долгосрочные планы — программа климата, жилищная программа) — они представляют различные амбиции для различных периодов. Я думаю, что амбиция стремиться к трем тысячам домов к 2030 году — это не обязательно полное утепление, но частичные улучшения.

И это нормальные амбиции, которые должны быть у города. Десять лет мы идем на полную реновацию и видим результаты: что 12 домов комплексно сделали. Это недопустимо. А если шаг за шагом — то это реально осуществимая амбиция.

Если, например, RNP объявляет нам, депутатам Рижской думы, что они будут утеплять 50 домов в течение двух следующих лет — то это неприемлемо. Потому что руководство рижского самоуправления сейчас одним из главных приоритетов видит хорошее,  энергоэффективное жилье для рижан».    

Главная причина задержки утепления домов в Риге — неспособность жильцов договориться о совместном решении. Проблемы создает и отношение банков, выдвигающих очень жесткие условия — иногда они требуют, чтобы до 90% квартировладельцев выразило согласие на реновацию и взятие займа, чего очень сложно добиться на практике, прозвучало в передаче.

«Это тоже один из вопросов, о которых мы сегодня дебатировали. Потому что это очень тяжело, согласиться на уровне дома. И там одна часть (законодательных изменений), которой занимается Минэкономики Сейм, направлена на упрощение принятия общих решений. А то, что мы делаем с Рижским энергетическим агентством и RNP — пытаемся разговаривать с жильцами домов, переубеждать их, что нужно немного заботиться о своем доме и его энергоэффективности, ведь в долгосрочном разрезе это экономичнее. В этих двух направлениях идет работа», — сказал Зепс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное