Открытый разговор

Конфликт на Ближнем Востоке: когда и чем это закончится?

Открытый разговор

Обзор событий недели: между двумя войнами и проблемами в медицине

Город провинцию не разумеет? Как уменьшить пропасть между регионами

Без господдержки у 17 самоуправлений могут возникнуть большие проблемы

Без дополнительных дотаций со стороны государства, 17 самоуправлений в следующем году рискуют оказаться в ситуации, когда денег в бюджете не хватит даже для выполнения базовых функций, заявил в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» глава Союза самоуправлений Латвии Гинт Каминскискис

По данным Союза самоуправлений, в Латвии 17 самоуправлений находится в критической финансовой ситуации. Однако на самом деле самоуправлений, которые могут оказаться в сложной ситуации, больше, отметил Гинт Каминскискис.

«Мы провели первые разговоры об этом с Министерством финансов еще 4 октября, и тогда мы показали, что самые большие проблемы будут у 17 самоуправлений, но проблемы будут не только у них, но и у тех, у кого средств чуть больше».

Каминскис допустил, что у ряда самоуправлений ситуация может быть получше, в том числе у Марупского, где, несмотря на лидерство по приросту бюджета на следующий год, есть проблема с нехваткой школ.

«Мы указали на 17 самоуправлений, которые не смогут с тем дополнительным финансированием [к местному бюджету со стороны государства], которое сейчас планируется, обеспечить те функции, которые самоуправление должно выполнять»,

- подчеркнул глава Союза самоуправлений.

Он акцентировал внимание на том, что речь идет о самоуправлениях в Латгалии, выделив Аугшдаугавский и Краславский край.

«Если учесть, что минимальная зарплата будет 700 евро, это хорошо, что у людей будет больше средств, но это также требует больше средств со стороны самоуправлений. По подсчетам Министерства финансов, речь о 34 миллионах. 14 миллионов уходит в подоходный налог, но остается 20 миллионов, которые [самоуправлениям] нужно найти из своих средств», - сказал Каминскис.

По его мнению, если поднимать минимальную зарплату, то нужно поднимать зарплату и остальным работникам, которым платит зарплату самоуправление, чтобы у них не падала мотивация.

В то же время из-за повышения процентных ставок самоуправлениям придется дополнительно выплатить по кредитам 30 миллионов евро до конца года, и в следующем году будет аналогичная ситуация, отметил Каминскис.

Он добавил, что на 42% вырастут расходы самоуправлений на зарплаты учителям, кроме того, в целом растет стоимость продуктов и услуг.

«Опять нужно искать дополнительные средства, практически во всех сферах, не считая инфляцию. Если посмотреть на ту же Краславу или Аугшдаугаву, у которых вообще нет доходов, то откуда их брать?

Мы подсчитали, что для этих 17 самоуправлений критически необходимы 10 миллионов. (…) Министерство финансов предложило на 19 самоуправлений 2 миллиона 342 тысячи», - сказал глава союза.

Он выразил надежду, что с Минфином все же удастся найти компромисс, и необходимые средства будут выделены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное