Портрет типичного реэмигранта — состоявшийся человек за 30 с детьми

Около 40% уехавших за последние десять лет вернулись обратно в Латвию, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv экономист, профессор Латвийского университета и исследователь латвийской диаспоры и вопросов миграции Михаил Хазан. И статистика за последние пару лет показывает, что число возвращающихся обратно в Латвию только растет.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Михаил Хазан отметил, что, если раньше человек уехал и прожил за границей, допустим, три года, считалось, что он там уже укоренился и обратно не вернется. Но это уже давно не так. «Миграция стала более-менее нормальной вещью, нормой для большинства. Собраться и уехать уже не считается чем-то неординарным — как и вернуться обратно через 5-7 лет», - признал он.

Впрочем, говорит профессор Хазан, хотя все больше людей возвращаются в Латвию, по этому показателю баланс Латвии все еще отрицательный, в то время как в Литву и Эстонию возвращается все больше их граждан.

«У нас, к сожалению, этого перелома пока не произошло. Мы приближаемся к нулю по общему балансу, если считать иностранцев. И тут целый комплекс причин, почему так происходит. Да, кто-то едет за более высокими заработками. Но не все едут за «длинным евро». С 2018 года мы наблюдаем отток нелатышского населения, что может быть связано с ужесточением в отношении русского языка и возможности получения образования на русском языке. Некоторые уезжают из-за отсутствия нормативного регулирования в отношении однополых пар. Это не огромное количество, но тоже стабильный поток. Все эти причины свидетельствуют, что у нас чего-то не хватает, и какие-то классы не устраивает какая-то ситуация или отсутствие перспектив», - пояснил профессор.

При этом, говорит он,

поток реэмигрантов тоже достаточно стабилен — это около 5 тысяч человек в год.

«Во-первых, это связано с экономическими причинами. У людей появилась возможность вернуться и обеспечивать семью на родине. Второй момент, который особо важен для высококвалифицированных кадров — возможность оставить свой след. Если хороший айтишник где-нибудь в Германии или Великобритании является одним из винтиков в большой компании, то вернувшись сюда и основав успешный стартап, он может стать весьма заметной фигурой. Это не только в ИТ-секторе, но и в других отраслях. Возможностей делать что-то важное и полезное в стране стало больше», - считает Михаил Хазан.

Он отметил, что большим спросом пользуются услуги координаторов по реэмиграции — и то, что этот проект все еще работает, свидетельствует о его значимости.

Астрида Лещинская, координатор реэмиграции по Латгальскому региону, рассказала, что она общается с тысячами людей, которым предлагает вернуться в Латвию.

«Многие сперва говорят, что не планируют возвращаться, но через год или два пишут, что вернулись, и обращаются за консультацией», - говорит Астрида Лещинская.

Некоторые выходят на связь еще до возвращения в Латвию — за месяц или за год. «С кем-то уже шестой год общаемся. Все очень по-разному. Это и один человек, и семьи. Их интересуют возможности жилья, начала бизнеса, трудоустройства. Впрочем, многие удаленно договариваются с будущим работодателем, и уже знают, где будут работать после возвращения в Латвию. Но в последние пару месяцев больше вопросов по началу бизнеса, какие есть варианты, есть ли поддержка от самоуправлений», - поделилась она.

На вопрос, каков портрет типичного реэмигранта, Астрида Лещинская ответила так:

«Это человек в возрасте 33-35 лет. У него уже есть один или два ребенка — обычно дошкольного возраста. Бум возвращений в августе, когда ребенку надо идти в первый класс. Это уже состоявшиеся личности, которые нагулялись, насмотрелись на зарубежье и хотят стабильности, хотят вести тут свой бизнес и иметь собственную землю. Причем особенно после пандемии люди хотят жить подальше от других — на природе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное