Засуха пошла на пользу дорожным строителям

Выявленный картельный сговор дорожных строителей не остановит работы в этом сезоне, утверждает компания Latvijas valsts ceļi. Сейчас ремонты и строительные работы ведутся на более чем полусотне объектов и обойдутся примерно в 300 млн евро. При этом в отрасли беспокоятся, хватит ли мощностей, ведь вскоре начнутся работы, связанные со строительством железнодорожной магистрали Rail Baltica, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Засуха пошла на пользу дорожным строителям
00:00 / 02:31

Строительные работы на дорогах на данный момент проводятся на 78 участках, в шести местах, чтобы пересечь участок, где идет строительство, может понадобиться около часа. Сейчас наступил самый интенсивный период дорожных работ. В отличие от других отраслей на руку строителям сыграл долгий период жары и засухи.

О доступности стройматериалов и о том, как на отрасль влияет геополитическая обстановка, рассказал член правления Latvijas valsts ceļi Гундарс Каинс: «На данный момент ничего существенного мы не заметили. Конечно, учитывая все нынешние геополитические обстоятельства, есть определенная история со стройматериалами — особенно с битумной эмульсией, так как российский рынок полностью закрыт. Скорее всего, этот материал будут везти из Польши, возможно, часть из Скандинавии. В целом отрасль адаптировалась к этой новой ситуации, никто не жаловался».

В то же время без работы (по крайней мере, на объектах Latvijas valsts ceļi) в этом сезоне остались три компании, уличенные в организации картеля. Они делили между собой публичные закупки и договаривались о ценах. Компания Strabag, получившая штраф в 500 тысяч евро, проходит процедуру банкротства, а оштрафованное на миллион евро акционерное общество Ceļu pārvalde начало процесс правовой защиты. В свою очередь, компания A.C.B. — продолжает деятельность, несмотря на наложенный штраф в размере 3 миллионов евро. В частности, у нее есть договор с предприятием «Rīgas ūdens» на 20 миллионов евро.

Глава ассоциации Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш считает, что штрафы для уличенных в картельном сговоре компаний станут наукой для них самих и для других представителей отрасли.

«Я считаю, что компании, занимающиеся строительством дорог, извлекли очень хороший урок из этих событий. Отрасль должна функционировать, потому что сейчас начнутся заказы связанные с проектом Rail Baltic. Когда будут подтверждены результаты конкурсов, в Латвии могут появиться проблемы с возможностями отрасли. Придется говорить о каких-то особенных мероприятиях по поддержке, чтобы эти работы вообще было возможно проводить».

Дорожные строители опасаются, что в период, когда цены в отрасли начнут снижаться, суммы в договорах с компаниями также могут быть пересмотрены. При этом в Latvijas valsts ceļi указали, что время снижения цен в сфере дорожных работ еще не наступило.

Ранее в Latvijas Valsts ceļi заявили о намерении взыскать убытки с участников картеля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное