Улучшений в сфере безопасности и угроз не произошло — контрразведка

Бюро по защите Сатверсме представила отчет о своей работе за прошлый год. В документе описаны угрозы – как для Латвии, так и для всего мира. Упоминается также, из каких стран эти угрозы исходят. С отчетом ознакомился корреспондент Rus.LSM.lv Алексей Дунда.

Бюро по защите Сатверсме – это одна из латвийских спецслужб. Если просто – это наша контрразведка. Раз в год Бюро публикует отчеты о проделанной работе. Они интересны тем, что показывают, к чему, собственно, готовится, и в наступившем году.

Война в Украине

Большая часть 37-ти страничного отчета посвящена России. И в первую очередь анализу ее действий в Украине.

В бюро указывают, что Россия воспринимает войну в Украине как противостояние с западным миром, и отмечают: существующими силами Россия не в состоянии добиться стратегических успехов в Украине. И вот поэтому война уже перешла в фазу марафона. Дальнейшее ее развитие зависит от того, какая страна сможет в долгосрочной перспективе поддерживать свои вооруженные силы на более высоком уровне. Поэтому стратегия России заключается в том, чтобы воевать долго, пока у Украины не иссякнут силы.

Главные цели РФ — разрушать, вредить и сеять рознь

Главная же цель внешней политики России на данный момент – снизить уровень поддержки Украины странами Запада. Инструментов масса: разрушать, вредить, пытаться уменьшить единство союзников или влиять на единство общества. И в первую очередь в странах, где предстоят выборы.

Впрочем, далеко не всегда Россия добивается в этом успехов – о чем говорит вступление в НАТО некогда нейтральных Финляндии и Швеции.

При этом в Бюро указывают, что российская армия получила достаточный опыт, в том числе и в противостоянии западному оружию. Это, как и ряд других факторов, повышает риск военный агрессии со стороны России и против НАТО.

При этом, как указывает бюро, в российской элите идут дискуссии о жизни после Путина. Поэтому, делают вывод в спецслужбе, несмотря на кажущуюся стабильность путинского режима, он будет встречаться с новыми и зачастую неожиданными проблемами по мере ухудшения экономической ситуации. Но это не означает, что идет реальная подготовка к смене власти в России.

Чебурашка с буквой Z

Именно так проиллюстрировали в бюро раздел о российских мероприятиях влияния. В спецслужбе указывают, что россиянам стало труднее распространять свою дезинформацию. Но зато резко выросло значение социальных сетей, особенно Telegram и TikTok.

В Бюро отмечают, что в прошлом году российские ресурсы в прошлом году распространяли очерняющие фильмы о экс-президенте Левитсе, новом президенте Ринкевиче и премьер-министре Силине. В бюро также отмечают, что риторика российского посольства в Латвии стала заметно острее и провокационнее. В целом, указывает спецслужба, Россия больше не хочет или не может притворяться дружественной страной и все больше готова напрямую демонстрировать свое ненавистное отношение.

В фокусе Беларусь и Китай

Еще двум странам – Беларуси и Китаю – уделяет внимание Бюро по защите Сатверсме. Вывод о ситуации в соседней к нам Беларуси такой:

«В белорусском обществе в целом наблюдается высокий уровень недовольства политической ситуацией, однако широко применяемые к политической оппозиции, СМИ, негосударственным организациям и гражданскому обществу репрессии существенно снизили возможности для широкого протеста. Беларусь, как и Россия, продолжит создавать угрозы для Латвии при помощи различных проявлений гибридной войны».

Что касается Китая, то специалисты бюро предупреждают о желании использовать экономические рычаги давления на другие страны. Видимо, по следам нашумевшей поездки латвийских парламентариев в Китай в бюро подчеркивают:

«Важно осознавать, что такие поездки могут быть направлены не только на дружественное сотрудничество и презентацию возможностей, но и могут и содержать целенаправленные попытки создать контакты с определенными персонами, знания, влияние и доступ к информации которых привлекательны для Китая».

В своем отчете бюро пишет: хотелось бы прийти к выводу, что ситуация в области безопасности улучшилась и уровень угроз нормализовался. К сожалению, этого не произошло и скорее можно сказать об обратном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное