Расследование возможного мошенничества при закупке IT-систем для выборов завершено — De Facto

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и Бюро внутренней безопасности (IDB) завершили расследование возможных нарушений при закупке IT-систем для проведения нескольких предыдущих выборов. Два дела с участием обеспечивающего IT-поддержку предприятия SOAAR могут вскоре быть переданы в суд, сообщает LTV в передаче De facto.

На прошлой неделе Бюро внутренней безопасности обратилось в прокуратуру с просьбой предъявить обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. По делу проходят два сотрудника Управления по делам гражданства и миграции (PMLP), один чиновник Государственного агентства регионального развития (VRAA) и бизнесмен.

«Не могу дождаться, когда смогу пойти в прокуратуру», — комментирует подозреваемый бизнесмен Ренарс Каджулис, которому выявленные в ходе расследования нарушения не понятны. Каджулис является совладельцем компании информационных технологий SOAAR и на следующей неделе будет вызван в прокуратуру.

Эта компания более 10 лет предоставляет различные виды программного обеспечения для проведения выборов. Сейчас IBD выявило преступные действия в трех закупках PMLP. Приобретенные программы позволили избирателям проголосовать на любом удобном для них избирательном участке на муниципальных выборах 2021 года, выборах в Резекненском и Вараклянском краях, а также на выборах в 14-й Сейм. Единственный претендент - выигравшая тендер компания SOAAR.

«Прошу прокуратуру и причастные к этому органы объяснить вам, в чем заключаются эти нарушения. И уж тем более - если они допущены некоторыми учреждениями — PMLP, VRAA, при организации закупок, как это ко мне относится?! Я и моя компания качественно выполнили все работы, все граждане проголосовали, выборы состоялись, депутаты давно избраны», — недоумевает Каджулис.

Прокурор Джена Андерсон, в свою очередь, не захотела комментировать дело до предъявления обвинений. Передаче LTV, хотя и неофициально, известно, что подозрения связаны с организацией закупок в интересах одной компании.

В PMLP также отказались от интервью, но отметили, что вовлеченные сотрудники отстранены от занимаемых ранее должностей. С другой стороны, в VRAA до сих пор не знают, кого из их сотрудников можно привлечь к ответственности, поскольку никто из учреждения официально не участвовал в закупках PMLP.

«У нас нет официальной информации, которая позволила бы нам идентифицировать кого-либо из сотрудников, которые могли быть вовлечены в заявленные процессы. И нам это тоже сложно выявить на данный момент, у нас около 20 сотрудников работают c системой электронных закупок, и c электронными каталогами, которые могли иметь отношение к этому процессу. Поэтому нам сложно сказать, о чем речь», — заявил журналистам заместитель директора VRAA Арвис Ширакс.

В рамках дела, расследуемого Управлением внутренней безопасности, у компании SOAAR были изъяты финансы на сумму более полумиллиона евро. Совладелец считает подобные действия незаконными и несоразмерными, поскольку арестованная сумма превышает полученную компанией от государства в рамках упомянутых трех контрактов. Арестованы также деньги, заработанные и на последних выборах в Сейм — 161 044 евро, которые так и не поступили на счет компании

Насколько удалось выяснить журналистам, к тому же SOAAR и PMLP на данный момент не могут договориться о подписании акта приема-передачи. У каждого есть своя версия документа, которую другая сторона не подписывает.

Чтобы проведение выборов не зависело от одного предпринимателя, избирательные ИТ-системы постепенно переходят в руки государства. Однако в конце января Кабмин рассмотрел на закрытом заседании предложение не развивать существующую систему управления выборами из-за различных рисков, в том числе связанных с безопасностью, и перейти к созданию новой платформы. Аудиторская фирма Ernst&Young подсчитала, что модернизация избирательной системы ориентировочно обойдется в более 8 миллионов евро в течение шести лет.

Подробности плана правительства держатся в тайне, но известно, что в настоящее время ведется работа над онлайн-списком избирателей для выборов Европарламента, которые пройдут в июне. Это решение потребует больше денег, чем последние выборы в Сейм. Если тогда электронный онлайн-список избирателей стоил 161 044 евро, то на разработку такой системы к выборам в Европарламент выделено не менее 295 000 евро, не считая расходов на дополнительные рабочие места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное