СГД не должна видеть в бизнесе лишь способ пополнить кассу — предприниматели

Для развития экономики важно, чтобы руководство Службы государственных доходов (СГД) было более ориентировано на предприятия, не видя в них исключительно объекты для сбора налогов, считают представители бизнеса. Они признали в эфире программы Rus.LSM «ТЧК», что в последнее время, отношение СГД к предпринимателям было не лучшим.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Со стороны бизнеса хотелось бы больше понимания предпринимательской деятельности со стороны СГД, сказал эксперт по налогам и финансам Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис.

«Потому что просто взимать налоги — это одно, и совсем другое — понимать, как появляются эти деньги. Как эти деньги налогоплательщик зарабатывает», — сказал Херманис.

Очень важно, как руководитель СГД видит развитие экономики и как он смотрит на предпринимателей, считает президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

«В последнее время мы чувствуем, что руководство Службы Госдоходов видит предпринимательство как людей и компании, с которых берутся налоги, чтобы наполнить кассу. Это абсолютно неправильная позиция»,

— сказал Ростовскис.

Он считает, что у Службы госдоходов должен быть более сервисный подход, а задачей СГД должна быть помощь бизнесу в развитии.

«Если отношение со стороны государства положительное: надо помочь, надо сотрудничать, надо консультировать, тогда и отношения человека к государству будет позитивным. (…) В последнее время отношение со стороны Службы Госдоходов было пренебрежительным и циничным», — подчеркнул Ростовскис. Он добавил, что при более «человеческом» отношении к предпринимателям со стороны СГД, мотивация бизнеса развиваться и создавать рабочие места будет расти, что положительно будет влиять на экономику.

В свою очередь член правления Латвийской ассоциации бухгалтеров Лиените Цауне обратила внимание на то, что вся ответственность ложится как раз на бизнес.

«Мы в бизнесе за каждую свою провинность платим дважды. Нельзя играть в футбол по разным правилам. Одним отвечают за все, другие не отвечают ни за что», — сказала Цауне.

Отношение СГД со стороны клиентоориентированности зачастую «очень слабое», как и уровень профессионализма сотрудников, при этом в службе не признают свои ошибки, добавил предприниматель Сергей Снегирев.

«Умение читать законы, которые они пытаются к тебе применить, умение писать по поводу этих законов… (…) Проблема в том, что дальше это начинает эскалироваться, и на каждом следующем уровне СГД начинает защищать своих и свои решения. (…) СГД сначала делает ошибки, просто потому что там не все люди профпригодны откровенно, а потом эти ошибки ни на каком уровне признавать не хочет», — сказал Снегирев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное