Из-за оттепели ситуация на латвийских реках будет сложной — синоптики

На протяжении нынешней недели на территории Латвии будут часто идти дожди, а столбики термометров и в дневные, и в ночные часы будут держаться в диапазоне 0..+8 градусов. В результате снежный покров начнет уменьшаться.

Гидрологическая ситуация на реках будет сложной, а потому жителям следует следить за ее развитием. Метеорологи предупреждают — местами возможны паводки.

На более стремительных участках рек начнется ледоход, что приведет и к значительным ледяным заторам. В этой связи по всей Латвии уже с понедельника объявлен желтый уровень опасности в связи с возможностью подъема уровня воды.

Редактор прогнозов погоды Латвийского телевидения Томс Брицис пояснил: «В Курземе снег уже растаял, а уровень воды в реках стремительно растет. Ожидается, что уже в начале недели поймы и поля будут затоплены. Но на востоке Латвии рисков затопления нет. В Екабпилсе уровень воды пока даже на пять метров ниже, чем во время прошлогоднего крупного наводнения. Прогнозы свидетельствуют, что до нового года уровень воды в Даугаве поднимется примерно на метр. Но ситуацию могут изменить ледовые заторы — это, к сожалению, спрогнозировать нельзя».

Под влиянием циклона в отдельные дни ветер будет порывистым. Например, во вторник по всей территории страны скорость его порывов будет достигать 15-19 метров в секунду. При этом по всей территории страны временами пройдут ливни, местами даже затяжные.

Существует вероятность, что местами на Рождество вернуться минуса и выпадет снег. Впрочем, устойчивые морозы, образование и сохранение снежного покрова возможно только в восточных районах, прогнозирует Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное