Открытый разговор

Организация фестивалей - непростая задача в непростое время

Открытый разговор

Решения ЕС и интересы Латвии об окружающей среде опять не совпадают. Как быть?

Городское планирование. Как каждый может влиять на происходящее в стране

У Рижской думы нет базовых данных о том, как живут люди — журналист

Главная проблема Риги— депопуляция, которая происходит в том числе потому, что рижане переезжают в соседние самоуправления. А уезжают они в том числе из-за плохой столичной инфраструктуры. При этом у самой столичной думы нет достаточной статистики, которая описывала, как живут горожане и, соответственно, нет понимания, как делать город удобным для людей, сказала журналист и урбанист Александра Полищук в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Проблема номер один у Риги — депопуляция. Нас просто становится всё меньше и меньше. Инфраструктура выходит из строя, она используется неэффективно. Жители продолжают уезжать либо за границу, либо в Рижский район, где как раз население увеличивается. И есть ощущение, что ничего не делается, чтобы реально остановить этот тренд», — сказала А. Полищук.

По ее словам, главные причины депопуляции — жилье (малая доступность, в целом низкое качество жилого фонда и высокая цена) и состояние инфраструктуры. И речь тут не только про дороги, велодорожки и тротуары.

«Думаю, это особенно тревожит родителей с детьми. Потому что

эти убогие, оставшиеся с советских времен качели в микрорайонах — это очень грустно. Я с этим сталкиваюсь регулярно [...]. Ты это видишь и понимаешь, что тут нет никаких изменений»,

— продолжает гость передачи.

Она отметила, что недавно был разработан план развития микрорайонов, в котором можно было бы дать ответ на многие вопросы, в том числе о том, как в микрорайонах развивать социальную инфраструктуру, что для этого должен делать муниципалитет, как привлекать нужный частный бизнес (хотя бы чтобы там появлялись кафе, детские центры и др). Но, констатирует А. Полищук, в документе, который сейчас передан на общественное обсуждение, этих ответов нет. Ну а жители, если у них есть возможность выбирать, где жить, реагируя на это, все более явно отдают предпочтение самоуправлениям вокруг столицы.

Гостья «Открытого разговора» признает: многое зависит от частной инициативы (не дело это муниципалитета – кафе открывать), но она, в свою очередь, зависит от воли и самоуправления и от того, насколько оно заинтересовано сделать город более удобным для людей. Журналист привела пример: скажем, если в школе есть бассейн, по инициативе самоуправления его можно сделать доступным для горожан по вечерам или в выходные дни. Для коммерсантов город может предлагать какие-то приятные условия работы (скажем, выгодные условия аренды), чтобы тем было интереснее открывать заведения общепита, магазинчики, детские развлекательные центры и др.

«Вот этого всего не происходит. И более того (что даже признает сама Рижская Дума в своих многочисленных документах):

у Рижской Думы толком нет информации о том, что у нас находится в каждом микрорайоне. Это, кстати, было в их плане по развитию микрорайонов: они даже там они не могли чётко сказать, где у нас сколько детских площадок, сколько метров нужно в среднем пройти до детской площадки.

А любая мама маленького ребёнка знает, что каждый метр имеет значение. Вот этой базовой статистической информации у Рижской думы нет, и это грустно», — подчеркнула А. Полищук.

По ее словам, сейчас в Европе набирает популярность модели «15-минутного города». Ее смысл в том, чтобы в общем случае человек мог рядом со своим местом жительства получить все необходимые услуги без необходимости ехать на другой конец города. Эту модель упоминает и сама Рижская дума в своих документах.

«И вот, говоря о Рижской Думы и ее документах, я очень рассчитывала, что, может быть, там появится статистическая и исследовательская база, которая расскажет нам, как эти 15-минутные города создать. Тем более, что сейчас это делают очень многие города в Европе — было бы достаточно изучить их опыт, чтобы перенести в Ригу… Но нет. Нет нормальной статистики», — констатировала Александра Полищук.

При этом, как сообщал Rus.LSM.lv, у самоуправления теперь появится возможность обеспечивать покой горожан по вечерам, если поблизости находится шумное кафе: штраф за шум в местах уличной торговли в Риге может достигать 10 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное