Открытый разговор

14 июля: обзор событий недели

Открытый разговор

Городское планирование. Как каждый может влиять на происходящее в стране

Организация фестивалей - непростая задача в непростое время

Прежде чем жаловаться на цену билетов, посмотрите наши расходы — организатор мероприятий

Расходы организаторов концертов и других мероприятий сильно выросли: техническое обеспечение подорожало в два раза, «взвинтили» цены площадки. При этом билеты, если и выросли в цене, то незначительно, и это сильно бьет по организаторам, отметила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» председатель правления компании ART Forte Юлия Лочмеле.

В отличие от Германии, в Латвии зрители редко покупают билеты на культурные мероприятия заранее, откладывая это часто на последний момент. «Потому что другая ментальность, другой подход, другие кошельки», — пояснила Инесе Галанте. Под ее патронатом в Юрмале пройдет уже семнадцатый фестиваль «Summertime — приглашает Инесе Галанте». Певица отметила, что многие иностранцы специально берут отпуск на время фестиваля, чтобы посетить Латвию.

Продажа билетов очень важна, ведь это — около 70% бюджета.

В то же время без финансовой поддержки проводить такие мероприятия «совершенно невозможно», признала Галанте.

Председатель правления компании ART Forte Юлия Лочмеле также подчеркнула важность финансирования со стороны партнеров. При этом, по ее словам, иногда партнер «соскакивает», и организатору не всегда удается окупить проект. Кроме того, Лочмеле признала, что средний чек (показатель эффективности продаж) в ее компании в этом году уменьшился.

«Сейчас ты понимаешь, что расходная часть увеличивается, потому что увеличивается аренда, техническое обеспечение (…), а цены на билеты в лучшем случае на том же самом уровне. И это очень сильно бьет по организаторам», — отметила Юлия Лочмеле.

По ее словам, сильно «взвинтили» цены концертные площадки, а техническое обеспечение подорожало вдвое.

«Работа с фестивальным оркестром — четыре репетиции и выступление — 22 тысячи евро. Опять все выросло, (…) это очень сложная ситуация, которую мы пытаемся решить. Но я еще раз повторяю, когда люди говорят “ой, какие дорогие билеты,” (…) вы просто возьмите и посмотрите общий бюджет расходный, а потом вы можете говорить нам, что у нас дорогие билеты. Нет, у нас билеты абсолютно на том же уровне, чуть-чуть, может быть, на 10% стали выше в этом году», — подчеркнула организатор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное