Если подростка не принимают родители, его радостно примет улица — психолог

У части общества до сих пор популярно мнение, будто существуют невосприимчивые к обычным методам воспитания, проблемные дети, которые «по-другому не понимают», и поэтому родителям и учителям необходимо держать их в ежовых рукавицах. «Трудные» подростки действительно бывают — это ребята, лишенные родительской заботы и любви, те, у кого непонимание с родителями, рассказала в передаче «ТЧК» Яна Егорова, семейный психолог, системный терапевт, преподаватель методов сказкотерапии и песочной терапии.  

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«Вообще подростковый возраст сам по себе — это самый сложный период в жизни человека! Его основная характеристика — это личностная неустойчивость. Ребенок сам себя не понимает, он не понимает вообще, что происходит. Ему необходима поддержка, принятие со стороны взрослых.

И вот когда ребенок не получает поддержки, любви и заботы — естественно, он смотрит, куда ему побежать и где он это найдет. Улица принимает детей — и там они уже попадают в асоциальные группы, где принимают их с распростертыми объятиями, любят, считают взрослыми и прислушиваются к их мнению. Всё то, что им необходимо».     

Родителям в такой ситуации часто легче сказать, что это у них такой вот плохой, неудачный ребенок, чем признать свою неправоту и педагогическую несостоятельность.

«Бывают такие случаи, когда они на терапию приходят и рассказывают, какие они хорошие, как у них все хорошо; ребенок рассказывает по-другому, и когда совместная терапия происходит, родители часто начинают плакать и признавать — я хочу быть идеальным родителем, я не готов признавать свои ошибки, которые совершаю с ребенком.

Так что да, часто бывают родители «нет, у меня сложный ребенок, он всегда такой был, а со мной всё хорошо». И часто обращаются родители, когда они уже не могут ничего с ребенком сделать — не могут поговорить, никак привлечь его, мотивировать, у них потеряна эта связь. Тогда они уже обращаются в терапию».

Но сейчас очень часто сами дети обращаются за помощью к специалистам, говорит психолог: «Они не получают поддержки и идут в терапию — чтобы хоть там обрести поддержку и принятие, понимание».

Как писал Rus.LSM.lv, юбилейный, десятый по счету ежегодный рождественский благотворительный марафон «Дай пять!» продлится до 21 декабря. Все это время принимаются пожертвования на помощь подросткам из группы риска. Можно перечислить желаемую сумму (от 5 евро) на сайте dod.pieci.lv, там же можно указать, какую песню вы хотите услышать.

Кроме того, с до 21 декабря передать пожертвования можно на всех автозаправках Circle K — и наличными деньгами, и безналичным способом. Сеть АЗС при этом добавит от себя такую же сумму, какую жертвуете вы.

И наконец, во время самого радиомарафона до 21 декабря пожертвования (и наличными, и безналичным способом) принимаются в самой студии Dod pieci! на Домской площади в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное