Чтоб попасть в РФ и Беларусь, водители стоят в очереди сутками — глава Latvijas auto

Международные перевозчики до сих пор через КПП Виентули и Педедзе в РФ не ездили. Но их закрытие осложнит ситуацию в Терехово и Гребнево, через которые идут грузовики — при том, что уже сейчас пересечение границы с восточными соседями представляет мучительно долгую процедуру, рассказал генеральный секретарь ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйко передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

На просьбу прокомментировать информацию о том, что после закрытия Латвией погранпереходов Виентуле и Педедзе, РФ замедлила работу двух других КПП, Гребнево — Убылинки и Терехово — Бурачков, А. Поцилуйко допустил, что дело может быть не в злом умысле контролирующих служб РФ, а в том, что возможности попасть в РФ через другие страны резко снизились или вовсе исчезли и потому через нашу территорию сейчас идет дополнительный поток.

При этом, признал он, пересечение границы сопредельных восточных стран действительно происходит очень медленно.

«Пересекать границу сейчас — это хождение по мукам, это правда. Те водители, которые ещё всё-таки это делают, я бы сказал, они настоящие герои и люди, преданные своей профессии. Скажем,

если сейчас пересекать латвийско-белорусскую границу, то в очереди ты проводишь девять суток — от момента, когда ты встал в очередь до момента, когда доехал до шлагбаума»,

— сообщил глава генеральный секретарь Latvijas auto.

Въезд в РФ через Терехово занимает меньше времени, но все равно много — где-то двое суток.

Насчет же закрытия Виентули и Педедзе А. Поцилуйко сообщил: международные перевозчики через них не ехали, но то, что через них сейчас в РФ попасть нельзя, повлияет и на перевозчиков тоже.

«На Педедзе все время пересекали границу граждане Латвии и граждане РФ. И понятно, что нагрузка, которая была там, сейчас будет перенаправлена на те посты, которые занимаются пропуском международного транспорта. Ситуация там, конечно, думаю, ухудшится», — считает гость «Подробностей».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия решила полностью остановить работу погранпереходов Виентули и Педедзе с 16 октября. Поводом стало решение Москвы с этой даты числа пускать граждан Украины в РФ только через два пункта пересечения границы — аэропорт «Шереметьево» и Лудонку, т. е. через Виентули. МВД сочло, что это может привести к хаосу и гуманитарной катастрофе на границе и предложило Кабинету министров закрыть Виентули, и тот его поддержал. В понедельник, 16 октября, министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил Латвийскому радио, что Виентули и Педедзе закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное