Открытый разговор

14 июля: обзор событий недели

Открытый разговор

Городское планирование. Как каждый может влиять на происходящее в стране

Организация фестивалей - непростая задача в непростое время

Даже если российскому артисту разрешили выступить в Латвии, не факт, что это произойдет — организатор

Если у российского артиста нет вида на жительство (ВНЖ) и разрешения на работу в Европе, ему будет сложно добиться права выступить в Латвии. И даже если ему это удастся, нет гарантии, что власти не изменят своего решения, рассказала программе Латвийского радио-4 «Открытый разговор» председатель правления компании ART Forte Юлия Лочмеле.

По ее словам, если у российского артиста есть ВНЖ и право на работу в Европе, и он там находится, то он может выступить в Латвии.

«Если у него этого нет, нужно запрашивать специально разрешение в PMLP [Управление по делам гражданства и миграции] и МИДе Латвии, прикладывая документы, что этот человек не поддерживает военные действия, что он осуждает то, что происходит в России», — рассказала Лочмеле.

Она пояснила, что речь идет о публичных высказываниях, публикациях в соцсетях, чтобы можно было доказать, что артист выступает против агрессии РФ.

Лочмеле признала, что в ее практике не было таких случаев, а получить подобное разрешение на выступление в Латвии российскому артисту «очень сложно».

И даже если разрешение получено, это еще не гарантия, что мероприятие состоится.

«Ты можешь все сделать: получить разрешение, оплатить аренду зала, начинать продавать билеты, но, если кто-то напишет “Почему этот человек, который раньше выступал в Мариинке, Большом театре, или еще где-то [теперь будет выступать в Латвии]”, мы не можем предсказать, как наше государство среагирует на эту ситуацию», — отметила Лочмеле. По ее словам, сначала разрешение могут дать, а потом отменить, поэтому для организатора подобного мероприятия существуют большие экономические риски.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, по мнению Юлии Лочмеле, Латвия всегда хорошо воспринимала то, что было связано с русской культурой, музыкой, исполнителями, актерами, и эту нишу невозможно заполнить быстро. «Мы можем много раз привозить израильский театр, грузинский театр, мы можем привозить английский театр, но вопрос — насколько это будет здесь востребовано», — сказала Лочмеле в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное