У белорусской оппозиции нет реального влияния на ЕС — политолог

Влияние белорусской оппозиции в изгнании на политику ЕС в отношении Беларуси — «чисто символическое», считает исследователь Финского института международных отношений Ригор Нижникау. Он отметил, что Светлана Тихановская и ее команда способствуют тому, что в Европе не забывают о белорусском вопросе, но реальных решений у них нет.

Полное интервью доступно здесь

По мнению политолога, поездки и встречи лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской с европейскими политиками носят, скорее, символический характер.

«Светлана Тихановская и белорусская оппозиция делают большую работу с точки зрения того, что белорусский вопрос остается в повестке дня, (…) и в Европе про это не забывают», — сказал Нижникау.

В то же время, он отметил, что у белорусской оппозиции нет решений белорусского вопроса, «которые они могли бы предложить Западу и, главное, которые они могли бы пролоббировать на Западе».

«Мы видим, что Светлана Тихановская и ее команда за время после революции не смогли выработать какую бы то ни было стратегию, как действовать.

Как способствовать тому, чтобы Беларусь освободилась, скажем так, от Александра Лукашенко, и как Запад мог бы этому поспособствовать. В данном случае мы видим очень теоретические разговоры о том, что Запад поможет после того, как режим изменится, но, вы знаете, это настолько все гипотетически, что я бы сказал, что это вообще не имеет никакого смысла», — сказал исследователь.

По его мнению, белорусский вопрос сейчас находится «в ступоре», и белорусская оппозиция несет часть ответственности за это.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное