Волонтеры помогли одиноким пожилым выйти из социальной изоляции

В рамках проекта «Беседы с сениорами» более пятидесяти волонтеров в течение двух лет посещали пожилых людей в центрах социальной опеки. Главная задача проекта — уменьшение эмоционального вакуума и социальной изоляции сениоров после попадания их в центры опеки. Благодаря волонтерам жизнь одиноких пожилых людей стала чуть радостнее, но и сами добровольцы многое приобрели в ходе такого общения, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Волонтеры помогли одиноким сениорам выйти из социальной изоляции
00:00 / 05:38

Марика Лаудере — одна из тех волонтеров, которые в 2022-23 годах посещали пожилых людей в центрах социальной опеки в Руйиене, Лубане, Озолниеках и Лаучене.

Быть волонтером — значит делиться своим временем, энергией и настроением, дарить надежду и поддержку, это прекрасная возможность помочь другим и самому себе, считает Марика Лаудере.

«Основная причина [участия] — зов сердца, желание сделать что-то хорошее, полезное на благо менее защищенных жителей. Все-таки сениоры требуют немножко более трепетного отношения, при этом они — та часть общества, на которую мы меньше обращаем внимание. [...] Мне вообще нравится общаться с разными людьми, а тут, общаясь со старшим поколением, ты узнаешь много интересного, я бы даже сказала, ты учишься благодаря полученному с ними опыту», — делится Марика.

Руководитель проекта «Беседы с сениорами» Лаура Земвалде говорит, что перед тем, как общаться с пожилыми людьми, пятьдесят два волонтера прошли обучение на семинарах под руководством социального антрополога Анны Жабицкой. Участники проекта — люди разных возрастов и профессий, но с одной мотивацией: помочь пожилым людям.

«Волонтеры у нас в возрасте от 21 года до 64 лет. Они очень разные. Есть и художники, и писатели, поэты, люди, чиновники, журналисты, музыканты. Они все разные, но мотивация одинаковая: потратить свое время не зря и чтобы они чувствовали, что служат какой-то цели.

В итоге при реализации проекта расширились их эмоциональные и интеллектуальные инструменты для формирования мнения об этой группе общества. Многие даже не уверены, кто больше выиграл: сениоры, которые живут в этих центрах или сами волонтеры», — подчеркивает Л. Земвалде.

Пожилые люди, находящиеся в центрах социальной опеки обеспечены всем необходимым с материальной и медицинской точки зрения, но часто им не хватает простого общения, рассказала Лаура Земвалде.

«Главный упор был именно на разговор. Например, один танцор нашел бывшую балерину. Соответственно, у них были точки соприкосновения для разговора. Или, например, про одну госпожу мы узнали, что она очень любила заниматься в саду. И так возникают точки соприкосновения. С кем-то даже в город ездили, потому что человек хотел показать место, где он жил. При этом волонтеры продолжают свои поездки в эти центры ухода — самостоятельно, вне проекта, потому что у них возникли отношения с этими обитателями, они относятся друг к другу, как друзья», — радуется организатор «Бесед с сениорами».

Марика Лаудере рассказала, что поскольку она хорошо владеет русским языком, то общалась в основном с русскоязычными пожилыми людьми, находящимися в центрах социальной опеки: «Мне хотелось больше с ними пообщаться, потому что у них там русскоязычное общение ограничено, а если человек еще слабо владеет латышским, то тем более. С одной женщиной мы общались более тесно, говорили на разные темы, говорили о жизни…

Моя задача была больше слушать этих людей, помочь им открыться, выразиться. Наверное, в этом проекте важно, что ты как бы своим сердцем прикасался к сердцам других людей».

В субботу, 16 декабря, в «Pavilions Ziedondārzs» (ул. Чака, 100) — заключительное мероприятие проекта «Беседы с сениорами» с угощением и живой музыкой, на котором волонтеры расскажут о своих впечатлениях и опыте. Прийти могут все желающие узнать о том, как стать добровольным помощником для пожилых людей, говорит Лаура Земвалде.

Музыкальное сопровождение и праздничную атмосферу во время мероприятия обеспечит Антон Чернецкий – певец и гитарист из Украины. Антон рассказал, что исполнять будет песни, которые, как он надеется, коснутся сердец слушателей.

«Думаю, будут песни, под которые хочется посидеть с семьей, с друзьями. Учитывая же, что на носу зимние праздники, хочется также немного рождественского настроения создать. К любой волонтерской работе я отношусь с большим уважением. В целом, мне кажется, может, это воспринимается, что человек такой молодец, занимается волонтерством. Но, по-моему, это должно быть жизнью каждого. Потому что, когда ты делаешь что-то для другого человека — особенно незнакомого — это наполняет жизнь смыслом. Если бы все жили по такому принципу, мир был бы заметно лучше», — считает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное