В Латвии — 14 групп «невидимых» людей

Люди-невидимки – это жители, которые из-за своего уровня доходов или стиля жизни являются социально или экономически ограниченными. Исследование, проведенное высшей школой RISEBA, показывает, что в Латвии таковых – 369 тыс. человек или 27% населения. В других странах Балтии эта доля ниже; в Эстонии она составляет 18,9% или 178 тыс. человек, а в Литве – 20% или 410 тыс. человек. В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv один из авторов исследования, ассоциированный профессор, проректор RISEBA, доктор экономических наук Валтерс Каже рассказал, по каким критериям определяются «невидимки», кто ими становится и чем это опасно для государства.

  • Полное видео программы доступно здесь

«Приведем простой пример. Семья распалась, человек развелся. Он должен искать более доходную работу, чтобы содержать себя и детей. Но не всегда может ее найти – это зависит от уровня его образования, связей и т.п. В последствии он становится все более экономически ущемленным», - пояснил Валтерс Каже, отметив, что существует ряд признаков, что человек является невидимкой.

Потеря доходов

К этой категории, говорит Каже, относятся те, кто лишился работы или получают зарплату в конверте. Те, кто идут по такому пути, недостаточно финансово образованны, чтобы выбирать другие условия работы.

Не активно вовлечены в рынок труда

Не все те люди, кто не работают, это безработные, которые лишились места труда и не могут найти новое, пояснил Каже, отметив, что некоторые выбирают не работать. «Это другой образ жизни. Они перебиваются разными работами и халтурами, иногда вообще ничего не ищут. Проще не работать и получать поддержку от государства», - пояснил Каже.

Не могут квалифицироваться для получения пособий

Если доход на одного члена семьи на 5-10 евро превышает установленную законом планку, человек не может получить льготы и зачастую живет намного хуже, чем те, кто имеют статус малоимущего.

Не обращаются за помощью или не знают, как ее получить

«Эти люди не умеют пользоваться системой и всеми ее благами», - сказал Валтерс Каже, отметив, что система предлагает и работу, и обучение, и льготы, но не все умеют за ними обращаться.

Стесняются быть бедными

И таких людей Латвии достаточно много. Он рассказал о встреченном им водителе такси, который ранее работал в силовых структурах, но не имея возможности переквалифицироваться, вынужден водить такси. «Этот человек был очень рад, узнав, что государство предлагает такую возможность – обучение для взрослых, где 90% издержек покрывают еврофонды. Проблема этого человека была в том, что он не знал, где искать», - пояснил Каже.

Низкая финансовая грамотность

Это одна из главных причин, по которой люди работают в тени, отметил Каже. Такие люди не понимают, какие социальные проблемы ждут их в будущем. «Например, они не смогли получить кредит в банке или небанковском учреждении. Если даже компании по «быстрым кредитам» отказывают в выдаче займа, это означает, что такой человек невидим. Они ведь тоже оценивают риски. И если вы не проходите по их критериям, значит, вы допустили ошибки на своем финансовом пути», - допускает Каже.

Нет имущества или накоплений

Исследование показало, что многие люди не владеют какой-либо собственностью, а живут или в съемном жилье, или у знакомых, не платя за проживание.

Социальная изоляция и страх будущего

«Если человек живет и работает каждый день, он не может себе позволить заболеть даже на один день, поскольку он зарабатывает для семьи. И это те люди, что перегорают на работе», - сказал Каже, отметив, что чаще всего в этой категории находятся домохозяйства, где работает только один член семьи.

Отсутствие гражданства и знания языка

Эти причины также мешают интегрироваться в общество и пользоваться благами системы. Каже допустил, что такие люди могут квалифицироваться на различные программы поддержки, но вряд ли даже узнают о них. Не столько потому, что не владеют языком, а потому, что эти люди живут в другом информационном пространстве.

Замкнутый круг

В свете перечисленных выше проблем людям не только самим трудно вырваться из «невидимок». Проблема в том, что молодое поколения, видя, как живут их родители, начинают считать такой образ жизни нормой. И впоследствии тоже становятся невидимками.

«В общей сложности наше исследование выявило 14 групп невидимо. За каждой из них стоят три главных фактора. Первый – недостаточный доход, в том числе и низкооплачиваемая работа. Второй – несоответствующее образование. Многие получили его 20-30 лет назад и с тех пор не прошли никаких курсов повышения квалификации или не пытались менять профессию. И третий – недостаточная финансовая грамотность. Люди могут зарабатывать достаточно, но неправильно расставлять приоритеты и не сводить концы с концами», - пояснил Каже.

«Изолированные социальные группы являются бомбой замедленного действия. Некоторые группы становятся нетерпимыми к другим, считая, что тем все дается. Это большие риски. (..) Но мы можем радоваться, что социальное расслоение общества у нас небольшое, а проблема невидимок присутствует во всех развитых странах», - сказал Каже.

Из невидимок можно выбраться, но для этого нужна мотивация. «Наши поступки зависят от того, что закладывается в нас уже в раннем возрасте. Со временем ценности могут измениться, но это происходит медленно. Поэтому нужно учить финансовой грамотности и как пользоваться системой с раннего возраста – то, чему не учили нас», - подытожил Валтерс Каже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное