Отсутствие нашего посольства в Южной Америке нежелательно — глава Института внешней политики Латвии

Латвия за тридцать с лишним лет независимости стала не региональным, а мировым государством, поэтому для нее важно быть представленной на дипломатической арене не только в Европе, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» директор Института внешней политики Латвии Карлис Буковскис. Стоит задуматься об открытии своего посольства за океаном, в Бразилии, подчеркнул он.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Финансирование латвийские политики не выделяют на то, чему не видят смысла, пояснил Буковскис. Позиция МИД здесь четкая:

«В этой ситуации Министерство иностранных дел всегда видело смысл — видело, что мы, в принципе, должны там быть. А не так, что у нас посол из Европы работает с Бразилией, например! Бразилия — одна из самых больших экономик мира на данный момент. И нам надо думать, как наши компании, наших людей, которые активно работают с разными странами мира, в том числе в том регионе (где есть и диаспора), больше привлекать, как их защищать — вот это и есть вопрос, не ошибка ли это, что посольства там еще нет. Я думаю, в каком-то смысле да».

В Латвии больше сосредотачивают внимание на Европейском континенте, это иллюстрирует и интерес к заокеанским авиарейсам, прозвучало в передаче. Отечественный авиаперевозчик airBaltic «туда (в Южную Америку) не долетит», отметил директор Института внешней политики Латвии. Но идут разговоры о том, чтобы арендовать более мощный флот, способный осуществить такие перелеты.

«Это часть того, что за 30 лет Латвия из маленькой страны, которой надо было доказать, что она вообще должна существовать, что у нее есть своя идентичность, своя экономика и свои жители, которые могут быть частью международного сообщества, в этот момент, когда у нас денег стало побольше — глобализация тот процесс, в котором есть наше присутствие, и в этой ситуации присутствовать в разных регионах все-таки важно.

Это всё обычно начинается с посольства. Как мы можем объяснить другим партнерам на Западе, что мы там не присутствуем, я не понимаю — там ведь целый континент. Если на Латинскую Америку посмотреть, нас там нигде физически нет. Юридически послы-нерезиденты, конечно, работают.

И это (появление посольств) показывает еще, что у нас есть амбиции, что мы понимаем, что мы часть глобального мира, а не регионального, и что мы не нищая страна и можем позволить себе посольства и в регионах, которые не приходят на ум так сразу...

Нужно учитывать, что там же десятки стран в районе Карибского бассейна, вся Южная Америка, да еще и Океания. Сейчас, когда мы пытаемся быть частью Совбеза ООН, мы, конечно, там появляемся чаще. Если у Болгарии есть свои базы в Антарктике, отчего бы не быть посольству Латвии в Бразилии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное