Пенсии и пособия можно получать на дому, не переплачивая

Пенсии и пособия от Госагентсва социального страхования можно получать с помощью Latvijas pasts прямо домой. Но чтобы не переплачивать за услугу, договор нужно заключить именно с агентством социального страхования, а не с почтовым предприятием. А об этом знают не все, отмечает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Доставка пенсий на дом — очень важная услуга, говорит глава общества пенсионеров Балдоне Айя Лейтане. В Балдонской волости около 1000 пенсионеров, а в Кекавском крае — в общей сложности чуть более 5000.

«Почтальон в деревне — это человек, который не только привозит почту и пенсию. Это человек, который беседует. Бывает, что нам, например, сообщают, что у пенсионера какие-то проблемы. У пенсионера, может, даже телефона нет. Почтальон иногда привозит какой-то продукт, если его попросили, или какой-то товар, как мыло или шампунь», — отмечает А. Лейтане.

Ежемесячно пенсии и пособия по месту жительства получают около 50 тысяч человек. Если заключен договор с Государственным агентством социального страхования, это стоит 2 евро и 39 центов. Но не все знают о такой возможности и заказывают доставку наличных денег через Latvijas pasts. Тогда почтальон доставляет не более 200 евро за раз и за это надо платить комиссионную плату — 8 евро. Если пенсия составляет, например, 600 евро, то услугой придётся воспользоваться 3 раза и заплатить 24 евро.

«Получатель пенсий свободно выбирает один из нескольких способов получения пенсии. Например, в почтовом отделении в формате перечислений или же с помощью почтальона. Мы призываем клиентов отдавать предпочтение доставке пенсии по месту жительства, заполнив бланк, доступный на сайте государственного Агентства социального страхования», — говорит Матис Руткс, представитель Latvijas pasts

Если заявление будет получено до 15 числа, то пенсию начнут доставлять на дом со следующего месяца. Заявление, подписанное электронной подписью, можно отправить на электронную почту [email protected] или в бумажном виде по почте в любое отделение VSAA. Либо отдать очно в центре обслуживания клиентов Агентства или в государственном и муниципальном едином центре обслуживания клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное