Закон о муниципальных референдумах принимали будто «для галочки» — депутат Сейма

Новые нормы закона о референдумах, оговаривающие, как организуются референдумы в самоуправлениях, должны были начать работать уже 1 января 2024 года — так решил в свое время Сейм предыдущего созыва. Но поправки к закону принимались в спешке — возможно, лишь бы отчитаться перед Брюсселем, а затем неизбежно возникли проблемы, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» депутат Сейма Олег Буров (партия «Честь служить Риге», избирался по списку «Латвии на первом месте»). Вот почему закон начнет действовать лишь с сентября с.г.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Из-за технической неготовности госучреждений парламент получил письмо тогдашнего главы МВД Мариса Кучинскиса с просьбой перенести срок вступления закона в силу на 1 января 2026 года, говорит депутат:

«В данном случае это была и моя позиция, и партии «Единство», и «Прогрессивных», и в известной мере также некоторых депутатов от оппозиции, что нужно менять этот срок. И еще интересная вещь: когда я говорил в кабинете с представителями различных служб. Мне все говорили: да нет проблем, Олег, этот срок сдвинуть — но когда все сидели вместе, все говорили о своих трудностях, начиная с Центральной избирательной комиссии и Министерства внутренних дел и Минрегионов. Говорили, что это трудно. Но хорошо — мы договорились со всеми, был консенсус в коалиции, и было принято решение о том, что [референдумы будут] с 1 сентября этого года.

Отвечая на вопрос, почему все же не с 1 января: потому что технически к этому не готово государство! Не готова избирательная комиссия, и это вопрос программирования. Здесь любую систему нужно обновлять, а это — вопрос безопасности всего этого процесса.

Поэтому в сухом остатке мы договорились так: пройдут выборы в Европарламент, подготовят все базы данных, все структуры, одну структуру департамента гражданства и миграции в МВД передадут VARAM (Министерству по охране окружающей среды и региональному развитию), и 1 сентября — это оптимальный срок, когда можно начинать референдумы».

Депутат пояснил: до 1 января 2026 года голосовать на муниципальных референдумах можно будет, как сейчас, на любом участке вашей административной территории. Инициировать же референдум можно через портал госуслуг Latvija.lv.

По оценке Бурова, законопроект, принятый предыдущим созывом Сейма, был «сырым», он очень долго обсуждался и принимался «для галочки перед Евросоюзом, что здесь этот закон о референдумах принят». Жителям самоуправлений дадут возможность инициировать референдум по всего нескольким пунктам: отстранение думы (за исключением периода в год после выборов и год до выборов), вопросы плана развития и важные объекты будущей застройки).

Звучало еще предложение включить в этот перечень вопросы об изменении границ административной территории, но к нему Олег Буров, по его признанию, относится настороженно («получается, мне не нравится эта дума — давай-ка я присоединюсь к соседней»).

Поправки к Закону о референдумах действительно выглядят как сделанные «для галочки», прозвучало в передаче. Жители муниципалитетов не смогут инициировать референдумы по многим важным вопросам: об обеспечении бесплатного питания для школьников, о переименовании улиц и многом другом. Но здесь, по словам Олега Бурова, им может стать подспорьем ст. 56-я Закона о самоуправлениях (о коллективных заявлениях), которая оговаривает, какое число подписей в зависимости от численности населения края требуется, чтобы дума обязана была заявление принять и рассмотреть. Таким образом могут решаться вопросы о переименовании улиц и т.д.

Как писал Rus.LSM.lv, весной 2022 года Сейм принял закон о референдумах в местных самоуправлениях, но пришлось перенести срок вступления новых норм в силу: государственный аппарат оказался не в состоянии закон исполнить – система для электронного голосования не готова. К оговоренному депутатами новому сроку, 1 сентября, ответственные структуры должны подготовить цифровые инструменты, позволяющие собирать и проверять подписи для референдума, а также электронный регистр избирателей для голосования на любом участке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное