Увидим, находимся ли мы в начале Третьей мировой войны — политолог

Недавний массированный удар дронами и ракетами по Израилю выглядит попыткой Тегерана ответить на недавний удар по иранскому консульству в Дамаске, но так, чтобы не допустить эскалации — об этом в передаче «Новый день» на Rus.LSM.lv сказала Синтия Брока, глава программы исследований Ближнего Востока в Латвийском институте внешней политики. По ее мнению, сейчас Израилю выгодно не повышать градус в и без того сложном регионе; дальнейшая же эскалация увеличит вероятность скатывания мира в новую большую войну.

«Это точно не было неожиданно, это был удар в ответ на удар Израиля по консульству Ирана в Сирии 1 апреля. Все 14 дней мы непрерывно слышали от Ирана, что ответная реакция последует. Это можно объяснить как попытку Ирана [ответить и при этом] максимально не эскалировать ситуацию. Потому что их главный аргумент основывается на том, что Израиль тем нападением нарушил Венскую конвенцию. То нападение они трактуют как нападение на их территорию и потому у них по международным законам есть право на защиту», — прокомментировала Синтия Брока атаку Ирана на Израиль.

По ее мнению, вся эта акция была организована так, чтобы Израиль и США успели подготовиться и свести повреждения от дронов ракет к минимуму. Т.е. Тегерану было важно ответить, но этот ответ не был импульсивным и вряд ли Иран хотел нанести действительно серьезный ущерб.

Она отметила, что руководство Израиля не стало отвечать немедленно, но заявило, что выбирает время и вид ответа на иранский удар.

«Потенциально возможность эскалации конфликта очень высокая. Впервые Иран с территории своей страны обстрелял Израиль.  […] Так что очень серьёзный прецедент», — считает специалист.

В то же время, продолжает она, Израилю эта атака в определенном смысле даже выгодна, ведь его военная операция в Секторе Газа вызывает серьезную международную критику, а Иран как бы переключает внимание международного сообщества.

«Так что Израиль сейчас даже больше приобретает, воздерживаясь от эскалации конфликта. Так Израиль может удержать международную поддержку, которая так нужна, если мы думаем о дальнейшем развитии конфликта в Газе», — пояснила эту мысль Синтия Брока.

Рассуждая на тему, не говорят ли события на Ближнем Востоке о том, что мир подобрался к новой большой войне, политолог заметила: «Учитывая то, что происходит в Украине и на Ближнем Востоке с потенциальными рисками эскалации, мы можем говорить о том, что напряжение на международном уровне очень высокое. Сейчас мир не может позволить себе ещё одну войну на Ближнем востоке. Находимся ли мы в начале третьей мировой войны или уже какое-то время в ней — это мы увидим через какое-то время. Если эскалация возрастёт, возрастут и риски развития такого сценария».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное